Биржевые новости

25 марта 2016 г.  12:22

Ставки отчислений в фонд страхования вкладов должны расти по мере роста прибыльности российских банков - Сухов

Банк России считает, что ставки отчислений в фонд страхования вкладов должны расти по мере роста прибыльности российского банковского сектора, сообщил сегодня журналистам зампред ЦБ Михаил Сухов.

"Нужно делать больший акцент на банках, принимающих большие риски", - сказал М.Сухов. Он уточнил, что "на сегодняшний день дискуссия носит аналитический характер".

"Я думаю, что надо внимательно посмотреть на соотношение платежей в Фонд страхования вкладов с прибылью, которую заработает сектор. В среднем за последние 10 лет соотношение составило 7,5%, а в прошлом году превысило 50% всей прибыли банковского сектора", - отметил зампред ЦБ. По его словам, это запредельная нагрузка на финансовый результат банков.

Как отметил М.Сухов, в этом году ЦБ ожидает стабилизации, улучшения с точки зрения финансового результата, "и все-таки при росте вкладов и при нынешнем базовом уровне платежи в Фонд страхования вкладов будут расти".

"Мы будем делать акцент на расширении состава оснований для уплаты повышенных страховых взносов банками, которые принимают повышенные риски. Это более справедливо в отношении сектора. В отношении базовой ставки будем анализировать влияние потенциальных платежей с нашими прогнозами прибыли банковского сектора", - отметил зампред ЦБ.

Он напомнил, что ЦБ прогнозирует, что в 2016 году российские банки получат прибыль в сумме 500 млрд рублей (в 2015 году - 192 млрд рублей).

"При этом уровне 500 млрд даже базовая ставка дает нагрузку порядка 20%, что в 3 раза больше, чем средняя за последние 10 лет, этот факт надо просто принять во внимание", - сказал М.Сухов, пояснив, что регулятор хочет дождаться устойчивого финансового результата.

"На самом деле, эта история очень сильно влияет на стоимость банковских продуктов - на стоимость депозитов и кредитов, я имею в виду рентабельность банков. Поэтому можно получить рост платежей в фонд, достигнутый за счет того, что кредитные ставки по кредитам конечным заемщикам снижались бы не так быстро, как при иных условиях", - отметил зампред ЦБ.

В середине марта замминистра финансов РФ Алексей Моисеев заявил, что Минфин считает необходимым подумать над увеличением банковских взносов в Фонд страхования вкладов, который последние несколько месяцев пополняется в основном за счет кредитов от Банка Росси. "Конечно, если ЦБ будет против, мы это делать не будем", - сказал тогда замминистра. По его словам, планируется обсуждать повышение не только дифференцированных взносов, но и базовой ставки для банков.


Статьи, публикации, интервью...