Биржевые новости

25 марта 2016 г.  14:08

Рост зарплаты бюджетников должен сопровождаться повышением качества услуг - Минтруд

Зарплаты работников бюджетной сферы продолжают рост, заявил министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. Однако, добавил он, повышение зарплаты должно сопровождаться повышением качества предоставляемых услуг.

"Соотношение зарплат и темпа прироста зарплат в этих секторах за 2011-2015 годы резко опережают темпы прироста средних зарплат по экономике в целом - в 2-2,5 раза опережают. То есть задача, которая была поставлена указами (майскими указами президента РФ), выполняется", - сказал М.Топилин на форуме "Эффективная социальная политика: новые решения" в Петербурге.

По его словам, в последние годы кардинально изменилась ситуация в заработной плате у врачей и педагогов. "Она категорически отставала от средней зарплаты по отраслям, но за эти годы вырвалась на совершенно другой уровень", - отметил М.Топилин.

В РФ есть много регионов, в том числе и в Северо-Западном федеральном округе, где по некоторым категориям бюджетников, прежде всего, по врачам, темпы роста зарплат превышают заданные на федеральном уровне, отметил министр..

По его словам, не всегда за темпами роста заработной платы в бюджетных секторах следует повышение качества предоставляемых услуг. "Если мы спросим у врачей и учителей, достаточна ли заработная плата, наверное, мы получим ответ отрицательный. Но если мы спросим у населения, как с качеством услуг, мы тоже не всегда получим положительный ответ. Здесь надо достигать баланса. Нужно, чтобы зарплата росла вслед за качеством услуг", - добавил М.Топилин.


Статьи, публикации, интервью...