Биржевые новости

25 марта 2016 г.  13:45

Российские банки реструктурировали свыше 5 тыс. валютных ипотечных кредитов

По состоянию на 10 марта банками РФ реструктурировано более 5,1 тыс. валютных кредитов, сообщил гендиректор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александр Плутник.

На встрече с валютными заемщиками он отметил, что это порядка 20% от всего объема ипотечных кредитов в иностранной валюте в стране. Данные получены на основании проведенного АИЖК совместно с Банком России анализа 25 кредитных организаций, на долю которых приходится 90% всех действующих ипотечных средств.

"Мы призываем банки более активно работать по программе помощи, а заемщиков, испытывающих финансовые трудности с погашением ипотеки, обращаться к своим кредиторам с заявлениями о реструктуризации", - сказал А.Плутник.

Он напомнил, что в правительстве РФ находятся на рассмотрении изменения в программу, которые предусматривают увеличение объема возмещения с 10% до 25% от остатка кредита, а также повышение максимальной суммы возмещения с 600 тыс. до 1,5 млн руб. для жителей Москвы, Петербурга, Московской и Ленинградской области.

Валютным заемщикам предоставлена возможность решить свои долговые проблемы благодаря финансовой поддержке АИЖК и юридическим возможностям, которые заложены в Гражданский кодекс. В АИЖК из федерального бюджета направлены 4,5 млрд руб. для помощи отдельным категориям валютных заемщиков.


Статьи, публикации, интервью...