Биржевые новости

25 марта 2016 г.  13:35

С 1 сентября экзамен на водительские права будет сдаваться по новым нормативам

Новый административный регламент сдачи экзаменов на водительские права вступит в силу с 1 сентября, сообщил начальник управления надзорной деятельности ГУ Госавтоинспекции России Олег Панарин.

"Регламент вступает в силу с 1 сентября этого года, мы специально сохранили этот временной отрезок: за оставшееся время нам предстоит провести занятия со всеми экзаменаторами, разработать наглядные пособия, завершить внедрение средств автоматизации", - сказал О.Панарин журналистам в пятницу.

По его словам, качественно изменились формы, методы и порядок проведения экзаменов на право управления транспортными средствами.

"При сдаче теоретического экзамена кандидатам в водители, допустившим одну ошибку либо допустившим две ошибки в разных тематических блоках комплекта экзаменационных задач, предоставляется возможность ответа на дополнительные вопросы", - сказал О.Панарин.

Он также отметил, что по новому регламенту время на выполнение упражнений на автодроме не будет ограничиваться.

"Во время разработки регламента поступало много предложений и замечаний, большинство из которых мы учли. Так, мы согласились с необходимостью нахождения инструктора в автомобиле при сдаче экзамена, отказались от временных нормативов при сдаче упражнений на автодроме, за исключением скоростного маневрирования на мотоцикле", - сказал О.Панарин.

"Для теоретической части экзамена разумные пределы все-таки установлены, и на вождение в городе отводится по полчаса проведения на одного кандидата", - сказал О.Панарин.

По его словам, в регламенте также предусмотрено введение новых упражнений для автодрома, скорректирован перечень ошибок, которые оцениваются экзаменаторами в условиях практического движения. Предусмотрена сдача экзамена как на машинах с автоматической, так и с механической коробкой передач.

"Для удобства граждан РФ предусмотрена возможность получения всех услуг, связанных со сдачей экзаменов и получением водительского удостоверения, в любом экзаменационном подразделении Госавтоинспекции. Для лиц, временно проживающих или пребывающих на территории России, такая возможность предоставляется по месту их временного проживания", - подчеркнул О.Панарин.


Статьи, публикации, интервью...