Биржевые новости

25 марта 2016 г.  16:42

Функции надзора за аудиторскими организациями можно передать ЦБ РФ - глава ГУ ЦБ по ЦФО

Начальник Главного управления ЦБ по Центральному федеральному округу Ольга Полякова считает, что функции надзора за аудиторскими организациями можно передать Банку России.

"Думаю, нужны законодательные изменения в закон об аудиторской деятельности. Когда-то Банк России занимался лицензированием аудиторских организаций, занимающихся банковским аудитом, и осуществлял контроль за данными организациями. Наверное, есть смысл рассмотреть вопрос о возвращении этих функций к Центральному банку", - сказала она на конференции, организованной Ассоциацией "Россия". О.Полякова добавила, что это её личная точка зрения.

В последнее время ЦБ сталкивается с большим числом случаев, когда аудиторская организация подтверждает достоверность отчётности и дает безоговорочное аудиторское заключение кредитным организациям, у которых впоследствии отзываются лицензии по факту существенной недостоверности отчетности.

"Это нас беспокоит, мы на эту тему ведём серьезный диалог с саморегулируемыми организациями, Минфином и аудиторами", - сказала О.Полякова.

По её данным, из 82-х кредитных организаций, признанных банкротами в 2013-2015 годах, у 69-ти были безоговорочные аудиторские заключения.

В настоящее время госконтроль за деятельностью саморегулируемых организаций (СРО) аудиторов осуществляет Минфин, но тема недостаточного регулирования этой сферы все чаще всплывает в публичной плоскости. ЦБ неоднократно поднимал проблему недобросовестных аудиторов, подтверждающих недостоверную отчетность банков, у которых ЦБ впоследствии отбирал лицензии и выявлял многомиллиардные "дыры" в балансах. Банк России регулярно направляет в Минфин информацию о таких аудиторских компаниях, но не вторгается в процесс саморегулирования в этой сфере, так как не имеет для этого законодательных возможностей.

В феврале глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила о необходимости введения дополнительных требований к компаниям, которые проводят аудит отчетности банков, негосударственных пенсионных фондов и страховых компаний.

Сейчас ЦБ готовит поправки, ограничивающие допуск недобросовестных аудиторов к работе с банковскими отчетностями. В частности, регулятор будет предлагать включать в "черную базу" данные об аудиторах, которые выносили заключения, признанные судом заведомо ложными.

"Скорее всего, речь может идти как об аудиторах, непосредственно заверивших отчетность, так и о руководителях аудиторских компаний, чтобы повысить контроль качества отчетов", - говорил в интервью "Интерфаксу" зампред ЦБ Михаил Сухов.


Статьи, публикации, интервью...