Биржевые новости

25 марта 2016 г.  17:46

ВВП РФ со снятой сезонностью в феврале подрос на 0,1% после 4 месяцев снижения - оценка ВЭБ

ВВП России (со снятым календарным и сезонным эффектом по отношению к предыдущему месяцу) в феврале 2016 года вырос на 0,1% после четырехмесячного снижения, говорится в ежемесячном обзоре Внешэкономбанка (ВЭБ).

Позитивный февральский сдвиг в месячной динамике стал возможен благодаря росту добычи полезных ископаемых (0,9%), обрабатывающих производств (0,3%), строительства (1,6%), транспорта (1,5%), платных услуг (0,5%), производства продукции сельского хозяйства (0,3%). На сезонно выровненный прирост чистых налогов (0,2%) повлияла положительная динамика экспорта нефти и газа и подакцизной продукции.

Промышленное производство демонстрирует второй месяц нулевое изменение, где позитивный рост в феврале обрабатывающих и добывающих производств уравновешен с резким падением производства и потребления газа и воды (-3,6%) из-за теплой погоды. Продолжилось сокращение торговли (-0,9%), обусловленное снижением заработной платы (-0,1%) и реальных располагаемых доходов (-0,8%).

Темп снижения ВВП к соответствующему периоду прошлого года замедлился до 1,5% против 3,4% в январе. Существенным фактором замедления этого спада стал фактор високосного года и дополнительного дня в феврале. В целом за период январь-февраль ВВП сократился на 2,4%.

Как отметил главный экономист ВЭБа Андрей Клепач, слова которого приведены в сообщении, февраль продемонстрировал положительный прирост ВВП, однако о повороте российской экономики к росту говорить еще преждевременно.

По его словам, несколько оживился инвестиционный спрос, направленный в большей степени на российскую продукцию. Резкий скачок вверх продемонстрировало производство транспортных средств, и прежде всего автомобилестроение. При этом импорт машин и оборудования продолжил снижаться. Также после провала в январе повысились объемы строительства. Здесь мог сыграть свою роль фактор погоды, которая существенно улучшилась после январских морозов.

Также , отмечает А.Клепач, определенные знаки того, что слабый рубль начинает благоприятно сказываться на экономической активности в промышленности, все-таки есть. Второй месяц подряд растет металлургическое производство и химия, ориентированные во многом на экспорт. Выросла добывающая промышленность, в основном за счет добычи нефти.

В то же время пока нет позитивных сигналов со стороны сектора домашних хозяйств. "Даже лишний день в феврале и существенное снижение инфляции не смогли поддержать динамику реальных доходов населения. По отношению к соответствующему периоду прошлого года падение реальных располагаемых доходов усилилось до 6,9% с 6,3% в январе. Если смотреть на месячный индекс реальных доходов, очищенный от календарного и сезонного эффектов, то реальные доходы населения за первые два месяца текущего года сократились более чем на 2%. Судя по всему, основным фактором такой динамики стали доходы пенсионеров. Индексация пенсий на 4% в феврале текущего года была существенно ниже прошлогодних 11,4% и ниже индексаций всех предыдущих лет. Также негативно на доходы населения может влиять снижение доходности по вкладам в банках и снижение предпринимательских доходов, связанное с сохраняющимся спадом розничного рынка продаж", - отметил А.Клепач.

Снижение оборота розничной торговли продолжается уже 6 месяцев подряд. Так, в феврале розница сократилась почти на 5% по сравнению с сентябрем прошлого года. Неопределенность дальнейшей динамики доходов не позволяет рассчитывать на быстрый разворот этого тренда в течение года. Это будет сдерживать возможности восстановления внутреннего спроса, полагают эксперты ВЭБа.

В обзоре также говорится, что ВЭБ пересмотрел оценку динамики ВВП в январе 2016 года. Данные ФТС России за январь 2016 года по экспорту нефти и нефтепродуктов оказались ниже, чем их предварительная оценка Внешэкономбанка. В результате индекс ВВП скорректирован с -3,1% до -3,4% к соответствующему периоду прошлого года. Динамика прироста ВВП к предыдущему месяцу с исключением сезонного и календарного факторов снижена с -0,2% до -0,4%.

Ранее представитель Минэкономразвития сообщал "Интерфаксу", что ВВП РФ в феврале 2016 года в годовом выражении, по оценке ведомства, снизился на 0,6% после падения на 2,7% в январе. При этом в Минэкономразвития отметили, что "в феврале был эффект лишнего дня", и если исключить его, то падение в феврале составило бы 2,7%, как и в январе.

С очисткой от сезонной составляющей снижение ВВП в феврале, по оценка Минэкономразвития, прекратилось и составило 0% к январю после снижения на 0,1% в январе. Таким образом, за январь-февраль 2016 года падение ВВП РФ могло составить порядка 1,6-1,7%.


Статьи, публикации, интервью...