Биржевые новости

25 марта 2016 г.  17:31

"МосБиржа" может начать оценку финсостояния эмитентов при включении их акций в высший список

"Московская биржа" прорабатывает с комитетами пользователей вопрос введения финансово-экономических тестов при включении акций в высший котировальный список, сообщила "Интерфаксу" управляющий директор по фондовому рынку биржи Анна Кузнецова, отметив, что это позволит повысить качество ценных бумаг в нем.

"Мы обсуждаем с участниками рынка возможность введения финансово-экономических тестов при включении акций в высший котировальный список. Некоторые биржи используют такие тесты по таким показателям, как прибыльность, выручка, движение денежных средств, активы и капитал. Можно брать некие средние показатели по отрасли и сравнивать результаты каждого эмитента с ними. Мы пока обсуждаем, насколько правильно их вводить и какие показатели нужны. Если мы пойдем по этому пути, то в течение нескольких лет будем работать в режиме "наблюдения", и только после этого введем их как критерии для включения в высший список", - сказала А.Кузнецова.

По ее словам, в настоящее время подобную оценку эмитентов проводят в мире три ведущие биржи - две американские биржи и гонконгская.

"Московская биржа" планирует выработать с аналитиками тесты, согласовать с пользовательскими комитетами подход, провести оценку компаний и только после этого принимать окончательное решение относительно применения этих показателей.

"Мы сейчас вступаем на зону, где раньше не работали. Поэтому нам нужно делать осторожные шаги в этом направлении", - сказала А.Кузнецова.

Она также сообщила, что в настоящее время "Московская биржа" готовит изменения в правила листинга. В новой редакции правил предполагается повысить требования по стоимости чистых активов ПИФов.

Также будут изменения, связанные с ипотечными сертификатами участия (ИСУ). Биржа планирует установить требования по экспертизе отчета оценщика саморегулируемой организацией, в которую он входит. Если этот опыт окажется успешным, то в дальнейшем он будет распространен на другие инструменты (ЗПИФы недвижимости и облигации, обеспеченные недвижимостью).


Статьи, публикации, интервью...