Биржевые новости

25 марта 2016 г.  17:23

Бонусы топ-менеджмента госкомпаний должны зависеть от прибыли - Медведев

Вознаграждение топ-менеджеров госкомпаний должно зависеть от прибыли, заявил премьер Дмитрий Медведев, выступая на Социальном форуме "Единой России" в Петербурге. По его словам, это одна из статей, на которой государство сейчас может сэкономить,

"Мы в партии ("Единая Россия") и правительстве прекрасно понимаем, что сейчас приходится экономить даже тем, у кого есть постоянное место работы и кто зарабатывает столько же, сколько и раньше. И при планировании бюджетных расходов, и на уровне содержания госаппарата мы вынуждены экономить, сокращая численность служащих, и на уровне издержек компаний с госучастием также необходимо экономить. Считаю, что мы вполне можем пойти дальше. И сэкономить еще и на вознаграждениях руководства компаний с госучастием", - сказал он

"Размер их премий, бонусов действительно должен напрямую зависеть от показателей прибыли компаний", - сказал Д.Медведев.

"Если прибыль есть - могут быть премии, нет - нужно ограничиться только зарплатами, как во всем мире принято", - заявил премьер, добавив, что такие предложения должны быть сформулированы по итогам форума.

Еще в прошлом году правительство поручило внести изменения в положения о вознаграждении гендиректоров госкомпаний, увязывающие компенсации CEO с прописанными в долгосрочных программах развития показателями результативности их деятельности.


Статьи, публикации, интервью...