Биржевые новости

1 апреля 2016 г.  09:00

"Дочка" РусАла утвердила программу бондов на сумму до 70 млрд рублей

Совет директоров ОАО "РУСАЛ Братск", входящий в ОК "РусАл", утвердил программу биржевых облигаций на сумму до 70 млрд руб., говорится в сообщении "РусАла".

Облигации в рамках программы могут выпускаться как в рублях, так и в другой валюте. Максимальный срок обращения бондов по программе - 10 лет. Структура выпусков может содержать put и call опционы.

Программа бессрочная.

Как сообщалось, в понедельник, 28 марта, "РусАл" провел встречу с инвесторами, на котором стало известно о планах компании по выходу на рынок облигаций. Участники встречи не исключили, что размещение может состояться уже в апреле.

В настоящее время в обращении находятся две серии классических облигаций БрАЗа объемом 30 млрд рублей.

По итогам 2015 года чистый долг "РусАла" составил $8,372 млрд. В текущем году алюминиевой компании предстоит погасить $1,3 млрд. Ранее директор "РусАла" по стратегии, развитию бизнеса и финансовым рынкам Олег Мухамедшин заявлял, что компания планирует погасить часть платежей из собственных средств, а часть рефинансировать.

ОК "РусАл" создана в 2007 г. в результате слияния "РусАла", "СУАЛа" и глиноземных активов швейцарского трейдера Glencore. Крупнейшим акционером "РусАла" является Олег Дерипаска, который через En+ контролирует 48,13%. Группе "Онэксим" Михаила Прохорова принадлежит 17,02% акций, Sual Partners - 15,8%, Glencore - 8,75%. Free float составляет около 10,02%.


Статьи, публикации, интервью...