Биржевые новости

1 апреля 2016 г.  08:41

Расширение экспорта выведет экономику РФ на траекторию роста - Sberbank CIB

Выход на стабильную траекторию роста экономики РФ в ближайшие два года может быть связан с расширением экспорта, считает старший экономист Sberbank CIB (корпоративно-инвестиционный бизнес Сбербанка) Антон Струченевский.

"Если говорить о выходе на стабильную траекторию роста в дальнейшем, я бы связывал ее с расширением экспорта. Не только нефтяного. В текущем году ожидается увеличение экспорта сельскохозяйственной продукции. Главное, чтобы то же происходило и с другими сегментами, в том числе высокотехнологичными - чтобы загружались простаивающие мощности, построенные западными компаниями в расчете на внутренний российский рынок", - сказал А.Струченевский "Интерфаксу".

При этом, по его мнению, импортозамещение сыграло важную позитивную роль в замедлении темпов снижения ВВП, но в настоящее время значение этого фактора уменьшается.

Sberbank CIB прогнозирует уменьшение ВВП по итогам текущего года на 1% по сравнению с уровнем 2015 года, однако позитивные тенденции начала года могут привести к улучшению прогноза. "Можно ожидать снижения ВВП, но не столь глубокого, как в прошлом году (минус 3,7%). Пока мы видим снижение около 1%. Первые цифры января-февраля выглядят неплохо: мы немножко поднимаемся со дна, которое прошли в середине 2015 года. Если это так, то нельзя исключать нулевой динамики ВВП, что подразумевает подъем экономики во втором полугодии", - пояснил А.Струченевский.

По его мнению, замедление инфляции в марте позволяет говорить о возможном снижении ее в годовом исчислении по итогам 2016 года до 7% с 12,9% в 2015 году.

Привести к большему снижению инфляции, по словам старшего экономиста Sberbank CIB, может активизация министерства финансов во внутренних заимствованиях. "В прошлом году практически весь дефицит бюджета был покрыт за счет резервного фонда. Сейчас многое будет определяться политикой ЦБ. Похоже, что Минфин не очень желает размещать дополнительный долг. Он рефинансирует его, но не размещает вновь. Если ЦБ пойдет на снижение ключевой ставки, то Минфин будет более активен в заимствованиях, при этом можно ожидать еще большего замедления инфляции", - сказал А.Струченевский.

Он не исключает незначительное снижение ключевой ставки, например, 25 базисных пунктов, по результатам ближайшего заседания ЦБ в конце апреля текущего года либо сохранение ее действующего значения.

Эксперт воздержался от прогнозирования цен на нефть при базовом сценарии, отметив, что считает разумными действия правительства, придерживающегося сценария, в рамках которого среднегодовая цена нефти не превысит $50.

"Можно попытаться рассматривать при базовом сценарии цену нефти в $40 за баррель. Но может быть и $35, и $45. Правительство разумно пытается рассматривать сценарий "50 минус" - цену ниже $50", - сказал А.Струченевский.

Он также добавил, что надеется на сохранение текущих значений нефтяных котировок. "Надеюсь, ценовое дно мы прощупали в январе текущего года - $30 за баррель Brent и $27 за Urals. Цены ниже пугают всех, включая Саудовскую Аравию. Не исключено, что $30-50 - коридор, в котором можно видеть цены на нефть в течение ближайших нескольких лет", - отметил он.

Говоря о динамике оттока капитала, А.Струченевский отметил, что не ожидает существенного изменения в 2016 году по сравнению с 2015 годом. В то же время он отмечает изменение причин вывоза капитала. "Если до 2014 года отток капитала был связан с желанием людей вывезти деньги в более безопасное место, то сейчас практически весь отток - погашение внешнего долга. Даже в 2014 году из оттока в $150 млрд $100 млрд приходилось на погашение долга", - сказал экономист. "Ожидаем в текущем году отток капитала на уровне $45 млрд, и весь он связан с погашением внешнего долга. Этот прогноз подразумевает, что удастся рефинансировать часть внешнего долга", - добавил он.

Указанные тенденции, с его точки зрения, сохранятся и в 2017 году. "В 2017 году не стоит ожидать улучшения отношения к нам европейских и американских регулирующих органов, поэтому вся логика с оттоком капитала, скорее всего, сохранится. Правда, за счет рефинансирования долга можно ожидать некоторого снижения чистого погашения - до $35-40 млрд", - уточнил А.Струченевский.

Возможная отмена санкций, по его мнению, не приведет к существенному улучшению на фондовом рынке, поскольку угроза возврата санкций всегда сохраняется, что продолжит оказывать влияние на настроение зарубежных инвесторов. Тем не менее позитивный эффект от возможной отмены санкций проявится в облегчении кредитования, резюмировал А.Струченевский.


Статьи, публикации, интервью...