Биржевые новости

1 апреля 2016 г.  08:16

Фондовые индексы Европы снизились по итогам вчерашних торгов и 1-го квартала

Фондовые площадки Западной Европы продемонстрировали понижательный тренд в четверг. Причем европейские индексы завершили в минусе третий квартал из последних четырех.

Начало года для рынков акций Европы стало худшим со времен финансового кризиса в 2009 году, отмечает агентство Bloomberg.

"Рынки, как правило, имеют тенденцию к восстановлению после плохих кварталов, но я очень осторожен в прогнозах, - отмечает аналитик Bankhaus Lampe Ральф Циммерман. - Инвесторам нужен более сильный рост экономики и улучшение прогнозов корпоративных прибылей, а макроэкономические данные по-прежнему не улучшаются".

Восстановление рынка акций в Европе застопорилось в последние две недели. Несмотря на расширение стимулирующих программ Европейского центрального банка (ЕЦБ), доверие к экономике региона упало до минимума за 13 месяцев, а аналитики пересмотрели прогнозы корпоративной прибыли с роста на снижение.

Розничные продажи в Германии неожиданно упали на 0,4% относительно предыдущего месяца, но подскочили на 5,4% в годовом выражении.

Во Франции продолжается снижение потребительских цен в годовом выражении - на 0,1% в марте второй месяц подряд, что усиливает опасения дефляции в еврозоне в целом.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 за день опустился на 1,07% - до 337,54 пункта. Индикатор вырос на 1,1% в марте, но потерял 7,7% по итогам минувшего квартала.

В этом году отставание европейского рынка акций от США усилилось до максимума с 2003 года.

Французский индекс CAC 40 в четверг уменьшился на 1,34%, германский DAX - на 0,81%, британский FTSE 100 - на 0,46%.

В четверг подешевели акции банков на опасениях, что низкие процентные ставки негативно скажутся на их рентабельности. В частности, более чем на 6% подешевели бумаги Banco Popolare SC и Banco Comercial Portugues SA.

Рыночная стоимость крупнейшей телекоммуникационной компании Франции Orange SA уменьшилась на 1,3% из-за пробуксовывания сделки с Bouygues SA, бумаги которой подешевели на 3,6%.

В Лондоне снизилась цена акций сырьевых компаний, в том числе BHP Billiton - на 1,4% и BP - на 1,5%.

В то же время капитализация ведущего туроператора Европы TUI AG подскочила на 5% благодаря увеличению числа бронирований на лето по сравнению с прошлым годом.

Курс ценных бумаг ведущего оператора круизных судов в мире Carnival Plc поднялся на 1,6% на фоне позитивной отчетности.


Статьи, публикации, интервью...