Биржевые новости

1 апреля 2016 г.  09:46

Глава ФРБ Атланты видит потенциал для трех подъемов ставки в этом году

Федеральная резервная система (ФРС) может увеличить базовую процентную ставку три раза в этом году, заявил президент Федерального резервного банка (ФРБ) Атланты Дэннис Локхарт в интервью Nikkei Asian Review.

Первое из трех повышений, по его словам, может произойти в апреле или июне.

"Я не ожидаю, что ставка будет поднята четыре раза, однако вижу потенциал для трех подъемов", - заявил Д.Локхарт.

ФРС может увеличить ставку на следующем заседании или в июне, если статданные по экономике США "будут в целом позитивными", отметил он.

Д.Локхарт в этом году не входит в число голосующих членов Федерального комитета по кредитно-денежной политике (FOMC) Федрезерва в этом году.

Другой представитель ФРС - глава ФРБ Нью-Йорка Уильям Дадли, выступая в четверг, отметил, что ситуация в американской экономике в настоящее время лучше, чем во многих других странах.

"Мы достигли ощутимого прогресса в движении к целевым показателям занятости и инфляции. При этом инструменты, применяемые нами для контроля кредитно-денежной политики, даже при очень крупном балансе Центробанка, показали свою эффективность", - заявил он.

По словам У.Дадли, если экономика США останется на текущей траектории, "ФРС продолжит постепенную нормализацию кредитно-денежной политики".

Глава ФРБ Чикаго Чарльз Эванс вчера заявил, что ожидает два повышения процентных ставок в 2016 году.

Как сообщалось, американский ЦБ сохранил процентную ставку по федеральным кредитным средствам в целевом диапазоне 0,25-0,50% годовых на заседании 15-16 марта.


Статьи, публикации, интервью...