Биржевые новости

1 апреля 2016 г.  11:13

Фондовая Европа начала 2-й квартал в миноре

Первый день нового квартала европейские фондовые индексы начали снижением, сообщает Bloomberg.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился на 1,3% - до 333,29 пункта. В январе-марте 2016 года он потерял 7,7% - это наихудшая квартальная динамика с 2009 года. Индикаторы 18 из 19 отраслевых групп индекса снизились по итогам первого квартала.

Индекс 50 крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 потерял 1,5%, британский FTSE 100 - 0,9%, французский CAC 40 снизился на 1,4%, германский DAX - на 1,3%.

Внимание рынка в пятницу направлено на данные по американскому рынку труда, которые будут опубликованы Минтруда США в 15:30 мск.

По оценкам опрошенных Bloomberg экспертов, число рабочих мест в экономике страны в марте увеличилось на 205 тыс. после скачка на 242 тыс. в феврале.

Безработица в США, как ожидается, осталась в прошлом месяце на уровне 4,9%.

Стоимость акций InterContinental Hotels Group Plc опустилась в ходе торгов на 1,5%. Бумаги британской компании дорожали в последние несколько недель на фоне ее борьбы с китайской Anbang Insurance Group за американскую сеть отелей Starwood Hotels & Resorts Worldwide. В четверг стало известно, что группа инвесторов во главе с Anbang отозвала свое предложение о покупке Starwood Hotels.

Акции Osram Liсht, выпускающей световое оборудование, подешевели на 2,9% после того, как Apple Inc. исключила компанию из списка крупнейших поставщиков.

Бумаги J Sainsbury упали в цене на 1,1%. Британская компания, владелец одной из крупнейших в стране сетей супермаркетов, официально согласовала условия покупки конкурента Home Retail Group Plc за 1,4 млрд фунтов стерлингов ($2,01 млрд).

J Sainsbury, однако, отказалась от выплаты специальных дивидендов, которые ранее планировала выплатить в рамках покупки Home Retail.

Стоимость акций Airbus Group SE опустилась на 3% на информации газеты Bild о том, что проблемы с двигателями могут отсрочить поставки самолетов A400M компанией.


Статьи, публикации, интервью...