Биржевые новости

1 апреля 2016 г.  10:48

Индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ остается ниже критической отметки четвертый месяц подряд - Markit

Индекс PMI обрабатывающих отраслей РФ в марте 2016 года снизился до 48,3 пункта с 49,3 пункта в феврале, свидетельствует исследование Markit. Показатель остается ниже критической отметки четвертый месяц подряд.

Последнее значение индекса PMI обрабатывающих отраслей РФ свидетельствует об усилении текущего сокращения в производственном секторе.

Значение показателя выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня - на ее снижение.

"Российское производство находится в настоящее время в разгаре обострения кризиса. Индекс PMI находится на семимесячном минимуме. Если текущая вялая ситуация на рынке продолжится в течение следующих нескольких месяцев, у производственных компаний остается надежда на то, что ЦБ РФ обеспечит некоторый стимул для того, чтобы оживить неблагополучную экономику", - отметил экономист компании Markit Самюэль Агасс.

Данные мартовского опроса указали на снижение объемов производства в обрабатывающих отраслях РФ, которое стало первым за три месяца. Сокращение объемов производства произошло на фоне возобновившегося падения новых заказов после двухмесячного роста, который тогда был обеспечен ростом внутреннего спроса. Однако в марте участники исследования сообщали об увеличении цен на сырье и материалы. Экспортные заказы сократились в марте, продлив текущую серию сокращения до 31 месяца.

Падение объемов производства, частично вызванное дефицитом сырья и материалов у поставщиков, отразилось и на запасах готовой продукции, которые также упали. Темпы сокращения запасов в марте 2016 года были существенными, однако, минимальными с сентября 2014 года.

Занятость в обрабатывающих отраслях России продолжила снижаться в марте максимальными за последние 14 месяцев темпами.

Уровень незавершенных заказов в российских обрабатывающих отраслях также вновь упал, продолжив текущую серию, начавшуюся более трех лет назад.

Закупочная активность в компаниях российских обрабатывающих отраслей сократилась в марте второй месяц подряд. При этом компании сообщали о дальнейшем сокращении товарно-материальных запасов.

Результаты последнего исследования указали на очередное повышение цен на производимую продукцию в российских обрабатывающих отраслях, которое происходит непрерывно на протяжении восьми месяцев. Однако темпы роста цен были минимальными с ноября 2015 года. Цены на сырье также увеличились в марте, однако рост было минимальным с июля 2015 года.

Сроки поставок сырья и материалов в обрабатывающих отраслях России в марте удлинились. Участники исследования частично объясняли это задержками в поставках импортных товаров.

"В целом первый квартал 2016 года было разочаровывающим для российских производителей, так как средний показатель индекса PMI за этот период указывает на сокращение в обрабатывающих секторах РФ", - подчеркнул С.Агасс.


Статьи, публикации, интервью...