Биржевые новости

1 апреля 2016 г.  10:31

ЦБР ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов Первого Чешско-Российского банка

ЦБ РФ с 1 апреля ввел мораторий на удовлетворение требований кредиторов Первого Чешско-Российского банка (ПЧРБ) в связи с неудовлетворением требований кредиторов по денежным обязательствам в сроки, превышающие 7 дней с момента наступления даты их удовлетворения, срок действия моратория - три месяца, говорится в сообщении банка России

В соответствии с Федеральным законом "О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации" введение моратория на удовлетворение требований кредиторов банка является страховым случаем. Выплаты вкладчикам ПЧРБ Банка, в т.ч. индивидуальным предпринимателям, начнутся не позднее 14 дней со дня введения моратория. Порядок выплаты страхового возмещения будет определен государственной корпорацией АСВ, говорится в пресс-релизе.

Как сообщалось, 24 марта ЦБ РФ назначил в ПЧРБ временную администрацию, которая должна была подготовить предложения об условиях дальнейшей деятельности банка.

Ранее кредитная организация ввела ограничение на выдачу вкладов - в день обращения можно было получить не более 100 тыс. рублей. Кроме того, на форуме банковских аналитиков во второй половине марта стала появляться информация о том, что ПЧРБ был отключен от системы банковских электронных срочных платежей (БЭСП).

ПЧРБ итогам 2015 года занимает 115-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". По объему средств физлиц он занимает 89-е место (21,0 млрд рублей).


Статьи, публикации, интервью...