Биржевые новости

1 апреля 2016 г.  12:12

Повышение промактивности еврозоны в марте превзошло ожидания

Индекс менеджеров закупок (PMI) в производственном секторе еврозоны в марте 2016 года увеличился до 51,6 пункта по сравнению с 51,2 пункта месяцем ранее, свидетельствуют окончательные данные исследовательской организации Markit Economics

Предварительные данные оценивали индекс на уровне 51,4 пункта, и опрошенные Bloomberg эксперты не ожидали пересмотра оценки.

"Несмотря на улучшение производственного PMI в марте, его значение является вторым с конца среди показателей за прошедший год, - отмечает главный экономист Markit Крис Уильямсон. - Данные указывают на то, что производственная активность в еврозоне выросла лишь примерно на 0,2% в первом квартале текущего года, став тормозом для экономического подъема".

По его словам, особые опасения вызывает усиление дефляционного давления в цепочке поставок в промсекторе.

"Падение цен производителей на готовую продукцию в марте было самым существенным с конца 2009 года", - говорит эксперт.

Производственный PMI в Германии в марте увеличился до 50,7 пункта с 50,5 пункта месяцем ранее, во Франции - снизился до 49,6 пункта с 50,2 пункта, в Великобритании поднялся до 51 пункта с 50,8 пункта в феврале.

"Как в Германии, так и во Франции были отмечены особенно разочаровывающие экспортные тренды, что усугубило слабый внутренний спрос в случае Франции", - добавил К.Уильямсон.


Статьи, публикации, интервью...