Биржевые новости

1 апреля 2016 г.  11:35

Приток капитала в фонды, инвестирующие в акции РФ, замедлился до $8 млн - EPFR

Совокупный чистый приток денежных средств в фонды, инвестирующие в акции РФ, за неделю с 24 по 30 марта 2016 года составил $8 млн против притока $152 млн неделей ранее, свидетельствуют данные Emerging Portfolio Fund Research (EPFR).

Как сообщается в обзоре Sberbank Investment Research, через пассивные фонды, инвестирующие в акции РФ, с 24 по 30 марта был зафиксирован чистый приток, что выглядит довольно странно на фоне падения нефтяных котировок. В то же время активно управляемые фонды, инвестирующие в акции РФ, за аналогичный период вывели с российского фондового рынка $18,2 млн.

Фонды, специализирующиеся только на России, зафиксировали с 24 по 30 марта отток на уровне $19,4 млн. Как отметил младший стратег Sberbank Investment Research по рынку акций Коул Эйксон, это вполне объяснимо опережающей динамикой фондов данной категории с начала года и падением цены нефти марки Brent на 6,1% за отчетную неделю. Данные о притоке или оттоке капитала из акций РФ через фонды, инвестирующие только в акции РФ, учитываются в статистике движения средств по всем фондам, инвестирующим в акции российских компаний.

Фонды EM (развивающиеся рынки) с 24 по 30 марта зафиксировали отток капитала после притока, продолжавшегося четыре недели подряд. По данным EPFR, фонды EM потеряли за отчетный период $608,3 млн против чистого притока $2,9 млрд неделей ранее.


Статьи, публикации, интервью...