Биржевые новости

1 апреля 2016 г.  13:04

Саудовская Аравия готова заморозить добычу нефти, если и другие страны согласятся на это

Саудовская Аравия пойдет на заморозку добычи нефти, только если другие производители, включая Иран, выполнят эти договоренности, заявил в интервью Bloomberg принц Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман.

"Если все страны согласятся заморозить добычу, мы готовы. Но если кто-то решит наращивать производство, мы также не упустим возможностей, которые нам представятся", - сказал он.

"Если все страны, включая Иран, Россию, страны ОПЕК и других крупных производителей, решат заморозить добычу, мы будем среди них", - добавил принц.

Он считает, что цены на нефть пойдут вверх в течение ближайших двух лет на фоне роста спроса. "Это свободный рынок, который регулируется спросом и предложением, и это то, как мы его регулируем", - добавил М. бин Салман.

Заморозка добычи нефти будет обсуждаться на встрече производителей в Дохе 17 апреля. Двенадцать государств-производителей нефти подтвердили участие во встрече, сообщило накануне министерство энергетики Катара.

В середине февраля 2016 года по итогам встречи между министром энергетики РФ Александром Новаком и представителями Саудовской Аравии, Венесуэлы и Катара была достигнута договоренность о готовности сохранить добычу нефти в среднем в 2016 году на уровне января текущего года, если другие производители присоединятся к такой инициативе.

По данным источников Bloomberg, Иран готов участвовать во встрече, но не намерен присоединяться к планам заморозки добычи, поскольку рассчитывает вернуть себе долю рынка, утерянную из-за санкций.

Представители Ливии, Аргентины и Бразилии сообщили, что не будут присутствовать на переговорах.

Членами ОПЕК являются Алжир, Ангола, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Венесуэла, Индонезия и Эквадор.


Статьи, публикации, интервью...