Биржевые новости

1 апреля 2016 г.  12:44

Минфин доработал законопроект об освобождении от НДФЛ купонного дохода по корпоративным облигациям

Минфин РФ доработал законопроект об освобождении граждан от уплаты налога на доходы физлиц (НДФЛ) с купонного дохода по рублевым корпоративным облигациям. Документ опубликован на едином портале проектов нормативных правовых актов.

Поправки вносятся в главу 23 Налогового кодекса (НК) РФ "НДФЛ". В определении того, что признается для налогообложения доходами по операциям с ценными бумагами, исключаются доходы в виде купонов, выплаченных по обращающимся облигациям российских организаций, номинированных в рублях. Таким образом, из налогооблагаемой базы по НДФЛ исключается данный вид дохода.

Однако при этом НДФЛ по ставке 35% будет взиматься, если сумма выплаты процентов превышает сумму процентов, рассчитанную исходя из номинальной стоимости облигаций и ставки рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной на 5 процентных пунктов (п.п.), действующей в течение периода, за который был выплачен купонный доход.

В случае принятия закон вступит в силу с 1 января 2017 года, но не ранее чем по истечении одного месяца со дня его официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по НДФЛ.

Президент РФ Владимир Путин в декабре 2015 года в ежегодном послании к Федеральному собранию попросил правительство представить предложения по развитию рынка корпоративных облигаций и освободить от налогообложения, в том числе от НДФЛ, купонный доход по облигациям. При этом в соответствии с этим поручением, Минфину и Минэкономразвития совместно с Банком России было поручено в срок до 1 мая 2016 года обеспечить внесение в законодательство соответствующих изменений.

В настоящее время купонный доход по корпоративным бондам облагается налогом по ставке 13% для физлиц и 20% для юридических лиц. Купоны по государственным и муниципальным, а также субфедеральным облигациям для физлиц налогом не облагаются, а российские юридические лица платят налог 15%.


Статьи, публикации, интервью...