Биржевые новости

1 апреля 2016 г.  13:41

Квартальный объем сделок по покупке активов компаниями КНР достиг рекордных показателей

В 1-м квартале 2016 года доля сделок по слиянию и поглощению, в которых покупателем выступает китайская компания, достигла рекордных 15% от глобального объема M&A, пишет газета Financial Times.

Совокупный глобальный объем сделок M&A в январе-марте составил, согласно данным Thomson Reuters, $682 млрд.

Объем транзакций, где покупателем является китайская компания, составил $101 млрд, практически достигнув уровня, зафиксированного по итогам всего 2015 года ($109 млрд).

"Глобальный ландшафт в сфере M&A был трансформирован волной сделок по покупке активов китайскими компаниями в первом квартале этого года", - отметил аналитик Citigroup по сделкам M&A в Азиатско-Тихоокеанском регионе Колин Бэнфилд.

Совокупный глобальный объем сделок M&A в 1-м квартале снизился на 57% относительно 4-го квартала 2015 года и на 14% по сравнению с январем-мартом прошлого года. В октябре-декабре прошлого года глобальный объем сделок по слиянию и поглощению достиг рекордных $1,6 трлн.

В США активность в сфере M&A существенно снизилась в прошедшем квартале, объем сделок упал на 29% по сравнению с тем же периодом годом ранее - до $256,6 млрд, в Европе - составил $181,6 млрд, немного увеличившись.

"Существенный объем покупки активов китайскими компаниями подчеркивает ослабление активности в сфере M&A в других регионах, - отметил партнер Simpson Thacher & Bartlett Алан Кляйн. - Доля сделок с участием компаний КНР в общем объеме M&A выросла просто потому, что в целом по миру слияний и поглощений было меньше".

Среди крупнейших сделок M&A - покупка госкомпанией China National Chemical Corp. (ChemChina) швейцарского производителя средств защиты растений и семян Syngenta AG за $43,8 млрд.


Статьи, публикации, интервью...