Биржевые новости

1 апреля 2016 г.  13:21

Только 27% россиян заявили о наличии сбережений

Доля россиян у которых есть сбережения, продолжает снижаться, свидетельствуют данные февральского опроса, проведенного исследовательским холдингом "Ромир".

Если три года назад было выявлено рекордное число россиян с денежными запасами (72%), то в этом году на вопрос о наличии сбережений утвердительно ответили только 27% респондентов и еще 12% опрошенных признались, что сбережения были до недавнего времени, но были потрачены в последние месяцы. Иными словами, констатируют эксперты "Ромир", сбережений не было и нет у 61% россиян, чего не наблюдалось уже более десяти лет.

Среди сберегающих наиболее популярной формой хранения накоплений являются рубли – в этом признались 88% наших соотечественников со сбережениями. И доля таких ответов увеличилась за последний год увеличилась на 10%. Приток в стан поклонников национальной валюты произошел за счет двойного сокращения доли тех, кто предпочитает хранить сбережения в различных валютах, раскладывая накопления по частям в рубли, доллары и евро. И такой тренд, отмечают социологи, не вызывает удивления в связи с выросшими курсами валют. Чтобы обойтись без потерь из-за скачущих курсов, все больше россиян предпочитают хранить накопления в рублях. Доля поклонников валютных накоплений за год осталась неизменной (в пределах статпогрешности) составила 5%.

Пятая часть населения (22%) признались, что полностью или частично потратили свои сбережения за последние месяцы. Самыми популярными способами вложения сбережений в последние месяцы стали покупки бытовой техники, оплата путешествий, покупка автомобилей. Однако, отмечают социологи, интенсивность крупных покупок по большинству категорий ощутимо сократилась по сравнению с прошлым годом.

Так, например, о покупке крупной бытовой техники год назад заявили 29% опрошенных. В этом году такой вариант ответа указали вдвое меньше респондентов – 14%. Доля купивших недвижимость также сократилась вдвое – с 8% до 4%. Аналогичному сокращению подверглись траты на образование. Год назад об оплате обучения заявили 8%, а в этом году – только 4%. Даже на лечение потратились в полтора раза меньше респондентов, чем годом ранее – 6%.

Потеряли привлекательность в качестве вложения сбережений такие статьи расходов, как покупка ювелирных изделий и драгметаллов. Год назад в ювелирку вложили часть сбережений 4% респондентов, а в этом году такой вариант ответа указал всего 1% из числа тех, кто отвечал на вопрос о потраченных сбережениях.

Инвестиции в бизнес и покупка ценных бумаг в этом году остались на нулевых отметках, хотя еще год назад о вложениях в развитие предприятий заявляли 3% респондентов, а ценные бумаги приобретали 1% участников опроса.

Не изменилась лишь доля тех, кто приобрел автомобиль. Как и года назад такой ответ указал каждый десятый (10%) респондент. Однако, судя по всему, в течение прошлого года россияне приобретали в основном подержанные автомобили, если рынок продаж новых авто просел в разы.

В опросе приняли участие 1500 человек в возрасте от 18 лет старше, проживающие в городах и сельской местности, во всех федеральных округах.


Статьи, публикации, интервью...