Биржевые новости

1 апреля 2016 г.  15:52

Безработица в США выросла в марте до 5%

В США число рабочих мест в экономике страны увеличилось в марте на 215 тыс., свидетельствуют данные Минтруда.

Эксперты, опрошенные Bloomberg, прогнозировали рост на 205 тыс.

Рост занятости в феврале был пересмотрен до 245 тыс. с ранее объявленных 242 тыс. Однако пересмотр за январь-февраль сократил число занятых в стране на 1 тыс.

Безработица в США в марте повысилась до 5% с февральских 4,9% - минимума с февраля 2008 года. Аналитики не ожидали изменения показателя.

Высокие темпы создания новых рабочих мест в США являются сигналом уверенности работодателей в том, что американская экономика справится с ослаблением общемирового роста.

Средняя почасовая оплата труда в США в прошлом месяце повысилась на 0,3% относительно февраля и на 2,3% по сравнению с мартом 2015 года. Аналитики прогнозировали повышение зарплат на 0,2% к предыдущему месяцу и на 2,2% в годовом выражении.

Рост занятости в США в феврале поддержало увеличение числа рабочих мест в строительстве на 37 тыс., хотя в обрабатывающей промышленности наблюдалось сокращение занятости на 29 тыс.

Доля участия населения страны в рабочей силе увеличилась до самой высокой отметки с марта 2014 года - 63% против 62,9% во второй месяц текущего года. Однако продолжает увеличиваться доля тех, кто вынужден соглашаться на неполную занятость по экономическим причинам: число таких американцев достигло в марте 6,12 млн, максимума с августа прошлого года.

Средняя продолжительность рабочей недели в США в марте осталась на уровне до 34,4 часа.


Статьи, публикации, интервью...