Биржевые новости

1 апреля 2016 г.  15:45

Blackberry в 4-м финквартале получила чистый убыток и выручку меньше прогноза

По итогам 4-го квартала 2016 финансового года, завершившегося 29 февраля, канадская Blackberry, производитель одноименных смартфонов, зафиксировала чистый убыток в размере $238 млн, или 45 центов в расчете на акцию, по сравнению с чистой прибылью в $28 млн, или 5 центами на акцию, за аналогичный период годом ранее.

Как говорится в сообщении компании, без учета разовых факторов убыток Blackberry составил 3 цента на акцию, тогда как аналитики, опрошенные Thomson Reuters, ожидали этот показатель на уровне 10 центов на акцию.

Квартальная выручка компании также оказалась слабее ожиданий рынка. Выручка упала почти на 30% - до $464 млн, при ожидавшихся рынком в среднем $563 млн. Одной из причин стали слабые продажи смартфона Priv. Собственный прогноз Blackberry предполагал выручку на уровне или немного выше показателя за 3-й финквартал равнявшегося $548 млн.

Скорректированная выручка от продажи ПО и услуг составила $153 млн за квартал и $527 млн за фингод в целом, тогда как Blackberry рассчитывала на годовой оборот в этом сегменте в размере $500 млн.

В прошлом году Blackberry отказалась от собственной операционной системы и перешла на Android, однако вместо ожидавшегося роста продажи телефонов в 4-м финквартале упали на 31% по сравнению с тем же периодом предыдущего года.

На текущий фингод Blackberry поставила целью увеличить выручку от ПО на 30% и зафиксировать чистую прибыль.

После публикации квартальной отчетности акции Blackberry подешевели на 6,6% на предварительных торгах в Нью-Йорке в пятницу.


Статьи, публикации, интервью...