Биржевые новости

1 апреля 2016 г.  15:36

За неподключение к ЕГАИС угроза штрафа нависла почти над пятой частью алкогольной розницы

Предприятиям торговли, которые к 20 апреля не предоставят в ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система учета алкоголя) данные о закупленном у оптовиков алкоголе, грозит штраф, сообщили "Интерфаксу" в Росалкогольрегулировании.

На 1 апреля, согласно данным службы, к системе подключилось 82,7% предприятий торговли. Таким образом, угроза штрафа нависла почти над пятой частью розницы.

Розничная торговля должна была подключиться к ЕГАИС с 1 января 2016 года для передачи в систему данных о закупаемом у оптовиков алкоголе. Однако к 31 декабря 2015 года это сделали только 41% организаций. Чтобы избежать проблем, правительство приняло решение о переходном периоде для фиксации в ЕГАИС данных о закупленном с 1 января по 31 марта 2016 года у оптовиков алкоголе. Розница может передавать эти данные до 20 апреля.

"После 20 апреля мы сверим результаты поданных розницей деклараций и данные, зафиксированные в ЕГАИС, и будем иметь полную картину подключения к системе", - заявили в Росалкогольрегулировании.

По словам представителя службы, штраф для юридических лиц за то, что данные не передаются в ЕГАИС, составляет от 150 до 200 тыс. рублей

В Росалкогольрегулировании также напомнили, что с 1 июля 2016 года предприятия розничной торговли в городах, а с 1 июля 2017 года - в сельской местности должны будут в обязательном порядке передавать в ЕГАИС и данные о реализуемой алкогольной продукции. В связи с этим служба рекомендует начать передачу данных заранее и в оставшееся до июля время тестировать систему. Причем введенные в нее за это время данные будут считаться тестовыми и не будут учитываться при проведении контрольных мероприятий.


Статьи, публикации, интервью...