Биржевые новости

1 апреля 2016 г.  15:28

Глава ЦБ Китая высказался за расширение использования СДР в стране

Китай намерен расширить использование специальных прав заимствования (СДР, SDR) Международного валютного фонда, которые могут служить стабилизирующим фактором международной валютной системы, заявил глава Народного банка КНР Чжоу Сяочуань на финансовом форуме в Париже.

По его словам, Китай вскоре опубликует данные о валютных активах банковского сектора страны в пересчете на СДР и доллары США, в том числе и информацию о валютных резервах. Кроме того, Китай намерен провести пробную эмиссию облигаций в СДР, сообщает агентство "Синьхуа".

Чжоу Сяочуань ранее на Боаоском азиатском форуме заявлял, что расширение использования СДР, сокращение зависимости от доллара США - это общий призыв международного сообщества, и Китай, ставший председателем G20 в этом году, уже восстановил деятельность рабочей группы по вопросам структуры международных финансов для содействия обсуждению данного вопроса.

Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард на форуме подчеркнула, что использование СДР тесно связано с предотвращением финансовых рисков и укреплением международной валютной системы. В ближайшие месяцы фонд намерен обсудить с заинтересованными странами вопросы использования СДР.

Она отметила, что на фоне появления новых рисков, угрожающих стабильности международной валютой системы, китайское правительство предприняло четкие шаги в валютной политике и внесло большой вклад в стабилизацию мировой экономики.


Статьи, публикации, интервью...