Биржевые новости

1 апреля 2016 г.  18:15

В этом году объем добычи "АЛРОСА" может составить 37-39 млн карат

В этом году объем добычи алмазов группой "АЛРОСА" может находиться в диапазоне от 37 до 39 млн карат, сообщил президент компании Андрей Жарков, выступая на собрании хозяйственного актива группы (его слова передает пресс-служба компании).

"Несмотря на то, что первый квартал текущего года был достаточно хороший, спрос на продукцию превысил плановый показатель, мы достаточно консервативно смотрим на весь 2016 год и считаем одной из приоритетных задач для нашего сбыта не наращивать стоки. Чтобы отреагировать адекватно на рыночную конъюнктуру, нами рассматривается сценарий добычи алмазов на 2016 год в объеме от 37 до 39 млн каратов", - сказал А.Жарков.

В марте сообщалось, что "АЛРОСА" рассматривает два сценарных плана по добыче в 2016 году, предполагающие производство алмазов в диапазоне от 34 до 39 млн карат. Возможность сокращения добычи рассматривалась "АЛРОСА" на фоне сложной конъюнктуры рынка алмазов в конце 2015 года.

Добыча "АЛРОСА" по итогам 2015 года составила 38,3 млн карат, увеличившись на 6% по отношению к предыдущему году.

В 2015 году "АЛРОСА" пришлось снизить цену на свой ассортимент в среднем на 15% из-за ухудшения конъюнктуры рынка. Однако уже с января текущего года спрос оживился, и за последние два месяца компания нарастила выручку от продаж алмазов на 25%, передает пресс-служба компании слова А.Жаркова.


Статьи, публикации, интервью...