Биржевые новости

18 апреля 2016 г.  08:27

Новая попытка договориться по заморозке добычи нефти возможна в июне

Переговоры о заморозке добычи нефти в будущем могут быть продолжены как с участием России, так и стран ОПЕК, не приехавших в это воскресенье в Доху, считает глава Минэнерго России Александр Новак.

Как сказал он журналистам, страны ОПЕК до июня 2016 года должны провести консультации между собой, и в первую очередь с тем государствами-членами картеля, которые не принимали участие в воскресных переговорах в Дохе.

"В свою очередь страны, не входящие в ОПЕК, в том числе Россия, готовы будут рассмотреть участие в очередной встрече, если будут такие договоренности достигнуты. Мы, в принципе считаем, что дверь не закрыта и что будут возможности еще дополнительно проводить соответствующие консультации", - отметил он.

Новыми странами-участниками переговоров о заморозке добычи нефти могут стать Норвегия и Колумбия.

Новая попытка договориться возможна в июне

Нефтедобывающие страны не смогли подписать соглашение о заморозке добычи нефти на январском уровне после шести часов переговоров в воскресенье в Дохе, однако они могут провести еще один раунд переговоров в июне, заявил журналистам министр нефтяных ресурсов Нигерии Эммануэль Ибе Качикву. По его словам, страны ОПЕК и не-ОПЕК, вероятно, проведут переговоры в июне.

По словам участников встречи, включая нигерийского министра и министра нефти Омана Мухаммеда ар-Румхи, странам нужно больше времени для согласования условий заморозки нефтедобычи.

"Вероятно, мы продолжим консультацию в июне в Вене. Думаю, ОПЕК должен сначала решить свои внутренние проблемы. Думаю, встреча в Вене сначала пройдет с участием стран ОПЕК, а потом к ней присоединятся другие производители", - сказал Э.И.Качикву.

Он не стал комментировать, стало ли причиной неудачи в переговорах политическое противостояние Саудовской Аравии и Ирана.

Министр нефти Катара Мухаммед ас-Сада заявил журналистам, что участники встречи в Дохе рассчитывают на то, что цены на нефть будут реагировать на фундаментальные макроэкономические факторы, а не на итоги переговоров.

По его словам, ситуация на рынке нефти улучшилась по сравнению с февралем этого года, когда Россия, Саудовская Аравия, Венесуэла и Катар выступили с инициативой о заморозке добычи.

"Мы ожидаем, что цены на нефть будут реагировать на фундаментальные факторы, а не на итоги встречи. Рынок нефти стал более здоровым, чем он был в феврале. Фундаментальные факторы рынка улучшаются, и эта тенденция связана со снижением добычи нетрадиционной нефти и сокращением инвестиций", - сказал министр.

Отсутствие соглашения не несет негативных последствий для России

Глава Минэнерго РФ считает, что отсутствие соглашения о заморозке добычи нефти не несет негативных последствий для России.

"Наши компании продолжают с высокой конкурентоспособностью работать на рынке. Мы считаем, что и рыночная ситуация должна выровнять баланс спроса и предложения", - сказал он.

"Конечно, заморозка позволила бы в более короткие срок провести балансировку - но, тем не менее, поскольку договоренности не достигнуты, балансировка продолжится на рыночных основаниях", - отметил министр.

А.Новак добавил, что, по оценкам Минэнерго РФ, без соглашения о заморозке рынок нефти может сбалансироваться к середине 2017 года. "Мы считали, что, исходя из существующих тенденция роста спроса и снижения инвестиций, к середине 2017 года рынок должен быть сбалансирован", - сказал он, отметив, что достижение договоренностей о заморозке могло бы "сдвинуть этот период на срок от 3 до 6 месяцев".

При этом министр подчеркнул, что добыча нефти в России регулируется рынком, государство не влияет на объемы производства компаний.

Причина срыва соглашения в Дохе - разные подходы к условиям заморозки добычи нефти

А.Новак назвал основной причиной срыва переговоров о заморозке добычи нефти является не Иран, а разные подходы ряда участников встречи в Дохе к условиям такого соглашения. "Не Иран причина недостижения соглашений. Как может быть страна, которая не принимала участие во встрече, быть причиной недостижения договоренностей?", - сказал он.

"Это позиция Саудовской Аравии, которая считает, что в этой сделке должны участвовать все нефтедобывающие страны. То есть основная причина - это разные подходы к условиям соглашения", - сказал он.

"Что касается самой заморозки, то все считают это целесообразным сделать, но условия разные", - добавил он.

"Мы считаем, что не обязательно участие всех нефтедобывающих стран. Участие 18 стран, которые были на встрече, - этого было бы достаточно. Объем производства ими нефти составляет около 75%. У нас нет задачи, чтобы все 100% экспортеров нефти участвовали в сделке, кто хочет - те и присоединяются. Требовать присоединять всех - это не совсем корректно и не совсем целесообразно", - подчеркнул министр.

"В целом, мы ожидали, что мы договоримся. И мне казалось, что те страны, которые приехали сюда, - они приехали договариваться, а не обсуждать необходимость участия в этом процессе еще каких-то стран, которые сегодня не принимали участие", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...