Биржевые новости

18 апреля 2016 г.  10:12

Финансовая G20 договорилась усовершенствовать Кодекс ОЭСР по либерализации потоков капитала

Министры финансов и главы центробанков G20 на встрече в Вашингтоне договорились усовершенствовать Кодекс Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по либерализации потоков капитала, а также более широко использовать SDR (специальные права заимствований Международного валютного фонда) в расчетах, сообщил журналистам в Вашингтоне министр финансов РФ Антон Силуанов. Он сказал, что кодекс уже устарел, так как был принят в 1961 году. "Нужно совершенствовать в условиях повышения волатильности потоков капитала надзор за регулированием этих вопросов. И в рамках "двадцатки" договорились, что вопросу финансового регулирования будет уделяться особое внимание", - сказал А.Силуанов.

Также, по его словам, на встрече много говорилось об использовании SDR в качестве базы для расчетов.

"Были предложения о выпуске облигаций в SDR, о подготовке отчетности международных компаний в SDR, чтобы они были понятны, учет активов в SDR, то есть внедрение этого инструмента для того, чтобы создать единую базу, не привязываться к одной из валют - доллар, евро - которые волатильны в последнее время. А SDR имеют большую устойчивость и большую надежность. Договорились о расширении формата использования SDR как в расчетах, так и в оценке тех или иных инструментов", - сказал министр.

Кроме того, на встрече обсуждался 15-й пересмотр квот в МВФ, и страны договорились постараться изменить формулу расчета квот и провести на ее основе очередной пересмотр к 2017 году.

"Мы с нетерпением ожидаем завершения 15-го общего пересмотра квот, в том числе новой формулы расчета квот, к ежегодным встречам в 2017 году. Мы подтверждаем, что любая перегруппировка в рамках 15-го пересмотра квот приведет к увеличению долей динамично развивающихся экономик в соответствии с их позицией в мировой экономике, и следовательно, скорее всего, доли стран с формирующимся рынком и развивающихся стран в целом", - отмечается в коммюнике по итогам встречи.


Статьи, публикации, интервью...