Биржевые новости

18 апреля 2016 г.  12:12

От Греции могут потребовать новых мер бюджетной экономии при невыполнении целевых показателей бюджета

Кредиторы Греции могут потребовать от Афин введения новых мер бюджетной экономии в случае, если страна не сумеет достичь запланированных бюджетных показателей, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.

Принятие такого решения, как ожидается, позволит сгладить разногласия между европейскими кредиторами Греции и Международным валютным фондом (МВФ) и найти выход из тупика, в который зашли переговоры в Афинах.

В соответствии с обсуждаемым предложением Греции придется согласиться на принятие дополнительных мер бюджетной экономии общим объемом порядка 3 млрд евро, помимо реализации обсуждаемого в настоящее время пакета мер повышения налогов и сокращения расходов на 5 млрд евро, отмечают источники, участвующие в переговорах.

Стране придется принимать дополнительные меры лишь в том случае, если она не сможет достичь целевых показателей профицита бюджета, установленных на ближайшие годы и прописанных в третьей программе помощи объемом 86 млрд евро, отмечают источники.

По их словам, предложение, поддерживаемое, в частности, Германией, пока не согласовано, и представители кредиторов сомневаются, что правительство Греции одобрит его.

Греческие власти отмечают, что подписание дополнительного соглашения выйдет за рамки программы помощи, согласованной в июле 2015 года, говорят источники.

Кредиторы отмечают, что принятие условного соглашения, возможно, позволит преодолеть разногласия с МВФ по вопросу греческого бюджета.

Эти разногласия парализовали переговоры по вопросу о том, что необходимо сделать Афинам для получения нового кредита МВФ, а также доступа к очередному траншу кредитов от европейских партнеров.

Германия настаивает на том, что следующий транш кредитов должен быть перечислен Греции только в том случае, если МВФ также согласится участвовать в помощи Афинам. Однако фонд не намерен возобновлять кредитование Греции до тех пор, пока страна не представит заслуживающий доверия бюджетный план, а также пока кредиторы не согласуют условия облегчения долговой нагрузки Афин.

Греция не нуждается в кредитах в ближайшее время, средства потребуются ей в июле текущего года, когда стране предстоит выплатить Европейскому Центробанку 3,5 млрд евро.

Безрезультатные переговоры Афин с кредиторами, продолжающиеся с осени прошлого года, вызывают опасения, что летом этого года страна может оказаться на грани банкротства и вновь оказаться под угрозой выхода из еврозоны.


Статьи, публикации, интервью...