Биржевые новости

18 апреля 2016 г.  11:35

Всемирный банк без пополнения капитала к 2019 г. будет вынужден снижать объем кредитования

Коэффициент соотношения долга и капитала Всемирного банка (ВБ) в течение 2-3 лет достигнет предела, после которого наращивать кредитный портфель без увеличения капитала банка станет невозможно, сообщил журналистам замминистра финансов РФ Сергей Сторчак. По его словам, кредитный портфель придется даже снижать.

"Запущен механизм подготовки решения об увеличении капитала Всемирного банка. Пока это обсуждения, дискуссии на основе того, что есть очевидная потребность в капитале. Согласятся ли акционеры - не ясно. Это такая большая проблема особенно с учетом того, что страны только заканчивают оплату подписки предыдущего пополнения", - сказал он.

По его словам, президент банка Джим Ен Ким в рамках заседания комитета по развитию заявил о растущей потребности банка в очередном пополнении капитала.

"Пока президент, понимая ограниченные возможности акционеров, большинство из которых живет в состоянии бюджетных ограничений, осторожно говорит: "Вы говорите, что я должен заниматься "зеленой энергетикой", вопросами изменения климата, поддержкой беженцев, обеспечивать достижение целей устойчивого развития. Вы задачи поставили, я сообщаю, что ресурсов мне не хватит, есть же коэффициент долга на капитал, он скоро достигнет предела, после которого я наращивать кредитный портфель не смогу", - сказал он.

Предельных величин это соотношение достигнет при текущих объемах кредитования на горизонте двух-трех лет. И тогда без очередного пополнения капитала к 2019 году банк должен будет сокращать объем кредитования.

В 2016 году банк вышел на уровень кредитования $27 млрд. При этом акционеры, по словам замминистра, хотят, чтобы этот объем увеличился до уровня более $30 млрд. Это при нынешней ситуации абсолютно неустойчивая модель для банка. "Если в ближайшие 2-3 года пополнения не будет, значит, к 2019 году банк должен опускаться до $18-20 млрд максимум. Или даже больше - сможет кредитовать в объеме возврата: сколько будут возвращать, столько будет выдавать", - сказал он.


Статьи, публикации, интервью...