Биржевые новости

18 апреля 2016 г.  12:18

Вице-президент Нового банка развития посетит Москву для изучения возможности фондирования в рублях - Сторчак

Вице-президент Нового банка развития БРИКС от ЮАР Лесли Маасдорп в понедельник прибудет в Москву для изучения возможности привлечения банком фондирования в рублях, сообщил журналистам замминистра финансов РФ Сергей Сторчак.

"В ближайшее время вице-президент от ЮАР Лесли Маасдорп приедет в Россию, чтобы отработать вариант размещения инструментов в рублях. Право такое ему уже предоставлено, решение вышло. Приедет в Россию, чтобы поговорить с регулятором, с биржей, уточнить детали выхода на рынок, может быть, попытается проверить, есть ли спрос на его инструмент, который он предложит. Ему нужно определиться с инструментом, с дюрацией инструмента, с объемом", - сказал он.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение, допускающее размещение и обращение в РФ ценных бумаг Нового банка развития и Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ).

Новый банк развития планирует привлекать фондирование как на национальных рынках капитала стран-участниц БРИКС, так и на международных рынках капитала, кроме того, возможен запуск свопов между центробанками БРИКС для фондирования банка.

Совет управляющих Нового банка развития БРИКС на заседании 14 апреля уже одобрил размещение пятилетних бондов в юанях, на этом же заседании была представлена и остальная стратегия привлечения капитала для финансирования отобранных инвестиционных проектов.

"Сегодня принято решение о том, что будут осуществлены пятилетние займы Нового банка в юанях. Помимо того, что сформирован первый $1 млрд капитала, банк будет привлекать средства на китайском рынке, после получения международного рейтинга будет выходить и на международные рынки", - сказал по итогам встречи министр финансов РФ Антон Силуанов.

Всего банк отобрал четыре проекта на $811 млн. Их финансирование будет осуществлять траншами в течение нескольких лет.


Статьи, публикации, интервью...