Биржевые новости

18 апреля 2016 г.  13:25

В 1-м квартале количество выданных в РФ автокредитов выросло в 1,7 раза - НБКИ

В 1-м квартале 2016 года количество выданных в России автокредитов увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 66%, или в 1,7 раза.

Так, по информации 3700 кредиторов, передающих сведения в Национальное бюро кредитных историй (НБКИ), по итогам 1-го квартала 2016 года количество купленных в кредит автомобилей составило 100,1 тыс. единиц против 60,4 тыс. в 1-м квартале 2015 года.

По сравнению с 4-м кварталом 2015 года кредитные продажи автомобилей сократились на 23,5% (в 4-м квартале 2015 года - 130,9 тыс. ед.).

Сопоставление данных о рынке автомобилей, предоставленных аналитическим агентством "Автостат", и количества выданных автокредитов указывает на серьезное увеличение доли "кредитных" автомобилей в общем объеме автомобильного рынка. В 1-м квартале т.г. доля автомобилей, купленных в кредит, составила 37,3% от общих продаж, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 15,3 процентных пункта (в 1-м квартале 2015 года - 22,0%). Вместе с тем, по сравнению с предыдущим кварталом доля "кредитных" авто несколько снизилась - на 1,3 п.п. (в 4-м квартале 2015 года - 38,6%).

"Год назад падение "кредитных" автопродаж было резким и масштабным - по сути, кредитные конвейеры банков были остановлены. Основными причинами сокращения автокредитования в начале 2015 года стали инфляция и снижение реальных доходов населения, а также более тщательное отношение к заемщикам со стороны банков, - полагает гендиректор НБКИ Александр Викулин, слова которого приводятся в совместном пресс-релизе НБКИ и "Автостата". - Несмотря на то, что все эти факторы актуальны и сегодня, банкам удалось адаптироваться к новым "реалиям" и увеличить темпы выдачи кредитов населению. Важную роль сыграла и государственная программа субсидирования процентных ставок по автокредитам, поддержавшая рынок в момент пика его падения".

А исполнительный директор "Автостата" Сергей Удалов отмечает, что благодаря госпрограмме субсидирования процентных ставок автокредитование по-прежнему остается для банков одним из наиболее привлекательных продуктов розничного кредитования, а для граждан - одним из наиболее популярных и доступных способов приобретения автомобилей. "Кроме того, это важнейшая поддержка для рынка и всей автомобильной отрасли. Объемы продаж автомобилей в 1-м квартале 2016 года и годом ранее оказались примерно на одном уровне, однако доля "кредитных" автомобилей в структуре продаж в наступившем году почти в два раза выше, чем год назад", - отметил С.Удалов.


Статьи, публикации, интервью...