Биржевые новости

18 апреля 2016 г.  15:24

Новак: не думаю, что волатильность на рынке нефти будет сильной из-за срыва договоренностей с ОПЕК

Министр энергетики РФ Александр Новак надеется на то, что волатильность на рынке нефти не будет сильной, несмотря на срыв договоренности о "заморозке" нефтедобычи, поскольку начнут играть роль рыночные факторы.

"Та цена, которая была до сегодня и сложилась, на уровне $40 за баррель отражала реальную картину, была комфортной для потребителей и производителей, пока мы находимся в условиях перепроизводства нефти", - сказал он в интервью телеканалу НТВ, отметив, что текущий избыток нефти оценивается в 1,5 млн баррелей в сутки.

Министр также выразил мнение, что волатильность на рынке в связи с отсутствием договоренностей, не будет сильной. "Не думаю, что волатильность на рынке будет сильной. Фундаментально факторы, которые влияют на цены и настроение на рынке, начали играть роль в последние несколько месяцев", - сказал он.

"Видим снижение добычи в США - буквально на днях она упала ниже 9 млн барр в сутки, в этом году еще ожидается снижение. Мы видим снижение количество буровых установок почти в пять раз к уровню 2014 года. Снизились существенно инвестиции в крупных нефтегазовых компаниях. В 2015 году - на 15-40%, в этом ожидается на 10-30%. Общий объем недоинвестирования составляет около $400 млрд. Это влияет на снижение предложения. Спрос, по оценке многих аналитиков, будет продолжать увеличиваться, в этом году (вырастет - ИФ) - на 1,2 млн баррелей в сутки", - сказал министр.

"Поэтому рынок будет балансироваться, цикл будет подходить к концу. Идея заморозки была в том, чтобы приблизить эту ситуацию на 3-6 месяцев", - заметил он.

В то же время, А.Новак отметил, что если бы была договоренность, риски того, что спекулянты будут играть на рынке, были бы ниже. "Когда есть договоренности, снижаются риски, что спекулянты будут играть на рынке, Отсутствие договоренностей создает такие возможности. Будем наблюдать", - сказал он.

"Конечно, есть у нас по результатам переговоров небольшое разочарование в том, что мы летели все-таки достичь договоренностей. Но в целом, Россия в данном случае не пострадает", - подчеркнул министр.

"Мы занимали следующую позицию - если удастся договориться, мы получим дополнительные дивиденды в виде сокращения сроков балансировки рынка", - сказал А.Новак.


Статьи, публикации, интервью...