Биржевые новости

18 апреля 2016 г.  18:01

Нефть по-прежнему теряет в цене

Нефтяные цены по-прежнему снижаются в понедельник после провала переговоров крупнейших нефтепроизводителей мира в столице Катара в воскресенье, отмечает Bloomberg.

"Доха подчеркнула слабое состояние отношений между Саудовской Аравией и Ираном, - отмечает партнер Again Capital LLC Джон Килдаф. - Встреча показала огромный разрыв между Саудовской Аравией и остальными странами Персидского залива с одной стороны против Ирана и Ирака. Это был плохой день для таких стран, как Венесуэла и Эквадор".

Котировки июньских фьючерсов на марку Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17:40 мск снизились на $1,13 (-2,62%) - до $41,97 за баррель.

Цены контрактов на марку WTI на май на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к 17:45 мск опустились на $1,15 (-2,85%) - до $39,21 за баррель.

Участники рынка оценивают исход встречи нефтедобывающих стран в Дохе в воскресенье и новость о падении добычи в Кувейте.

Переговоры в столице Катара, длившиеся почти всё воскресенье, окончились безрезультатно из-за позиции Саудовской Аравии, которая ставила условием заморозки добычи участие в соглашении Ирана.

Ранее министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане опубликовал заявление о том, что страна, несмотря ни на какие договоренности ОПЕК о заморозке, оставляет за собой право увеличивать добычу нефти. Он отказался подписывать какое-либо соглашение об ограничении добычи, которое, по его словам, будет сродни введению санкций против самих себя.

Некоторые аналитики, включая экспертов UBS и Natixis, ожидают падения котировок до $30 за баррель в течение ближайшего времени.


Статьи, публикации, интервью...