Биржевые новости

18 апреля 2016 г.  17:55

На рынке коммерческих космических запусков надувается "пузырь" - генерал ВВС США

Глава Космического командования ВВС США генерал Джон Хайтен выразил обеспокоенность в связи с приливом новых операторов в секторе коммерческих космических запусков, предупредив, что это может вызвать пузырь на рынке, сообщает британское издание Financial Times.

Д.Хайтен также озадачен в связи с будущим United Launch Alliance (совместное предприятие компаний Boeing и Lockheed Martin), которое с 2006 года осуществляет запуски космических аппаратов по заказу администрации США.

ULA, как предполагается, лишится большей части своего бизнеса из-за компании Илона Маска SpaceX, операционные расходы которой значительно ниже. SpaceX получила одобрение на запуск спутников-шпионов в мае прошлого года.

Ряд компаний, среди которых Blue Origin Джеффа Безоса (основатель Amazon) пообещали сделать доступ к космическому пространству более дешевым через введение новых, иногда многоразовых ракет-носителей.

Генерал отметил, что подобный всплеск энтузиазма по поводу новых услуг коммерческого запуска имел место в 1990-е годы, когда компании были воодушевлены большим количеством спутников для телекоммуникаций и интернет-услуг. Однако два из крупнейших операторов спутниковой связи - Iridium и Globalstar - пришли к банкротству и третий - Teledesic - приостановил обслуживание.

Д.Хайтен отметил, что жизненно важно, чтобы военные работали с ракетными конструкторами в течение "переходного периода" до примерно 2020 года, когда ULA завершит работу над новой ракетой Vulcan, которая больше не будет полагаться на российский двигатель РД-180.

Однако, по мнению генерала, необходимо чтобы ULA было разрешено использовать РД-180, который Конгресс США на короткий период запретил компании.

"Я не хочу, чтобы россияне получили хоть один доллар, - отметил генерал Д.Хайтен, - Но мы должны иметь гарантированный доступ к космическому пространству и грамотно использовать каждый доллар налогоплательщиков".

Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин заявлял 11 апреля в эфире радио "Эхо Москвы", что Россия готова поставлять США ракетные двигатели РД-180. По его словам, все вырученные деньги от продажи двигателей РД-180 идут на разработку современных двигателей. "То есть мы красим эти деньги, то есть эти деньги Роскосмоса, НПО "Энергомаш" будут положены в копилку",- сказал Д.Рогозин

Ранее ряд СМИ со ссылкой на заместителя министра обороны США Роберта Уорка сообщил, что Пентагону необходимо закупить до 18 ракетных двигателей российского производства РД-180, которые используются в военных спутниках США, в течение ближайших шести лет.

При этом Конгресс США запретил использование ракетных двигателей российского производства РД-180 после 2019 года.


Статьи, публикации, интервью...