Биржевые новости

18 апреля 2016 г.  17:47

Госдума может рассмотреть законопроект о досрочном прекращении полномочий депутатов на этой неделе

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству на заседании во вторник в рамках подготовки ко второму чтению рассмотрит законопроект о досрочном прекращении по предложению фракции полномочий депутатов за систематическое неисполнение ими своих обязанностей.

"Полагаю, законопроект может быть рассмотрен на заседании Госдумы в течение текущей недели", - сообщил журналистам в понедельник глава комитета Владимир Плигин. Это означает, что депутаты готовы уже в ближайшие дни принять документ во втором и третьем чтении, уточнил он.

По словам В.Плигина, до конца понедельника комитет рассчитывает получить все поправки к проекту закона с тем, чтобы обсудить их утром на заседании комитета. "Общий подход, предложенный авторами, сохранится", - заверил он.

Законопроект был внесен членами фракции "Справедливая Россия" во главе с ее лидером Сергеем Мироновым.

Как поясняют "эсеры", сейчас депутат не несет никакой ответственности перед избирателями за свои предвыборные обещания, и у него нельзя отозвать мандат, даже если он не исполняет свои депутатские обязанности.

Законопроект определяет, что фракция может поставить вопрос о лишении мандата своего депутата, если он систематически не исполняет свои обязанности, то есть не участвует в работе палаты.

"Эсеры" уже заявили, что в случае принятия законопроекта поставят вопрос о досрочном прекращении полномочий двух своих депутатов - Ильи Пономарева и Алексея Митрофанова, которые длительное время не появляются в Думе и, по некоторым данным, находятся за границей.

В апреле 2015 года Госдума лишила неприкосновенности депутата от фракции "Справедливая Россия" И.Пономарева и дала согласие на возбуждение в отношении него уголовного дела. Соответствующее представление Генпрокуратуры РФ поддержали представители всех фракций. И.Пономареву было предъявлено обвинение в пособничестве в растрате (ч.5 ст.33, ч.4 ст.160 УК РФ) $750 тысяч фонда "Сколково". Он был объявлен в международный розыск.

В 2014 году Госдума лишила А.Митрофанова неприкосновенности для привлечения его в качестве обвиняемого по уголовному делу о покушении на мошенничество группой лиц в особо крупном размере (ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ).


Статьи, публикации, интервью...