Биржевые новости

18 апреля 2016 г.  19:00

Индекс ММВБ снизился на 0,8%, индекс РТС - на 0,6%

Российский фондовый рынок, открывшийся в существенном минусе, завершил торги в красной зоне.

Европейские фондовые индексы начали понедельник в миноре вслед за падением цен на нефть на фоне провала переговоров в Дохе, но потом большинство индикаторов скорректировалось на повышение.

Азиатские рынки акций закрылись в минусе.

Котировки фьючерсов на фондовые индексы США снижались также на фоне дешевеющей нефти после срыва переговоров нефтедобывающих стран в Дохе. Американские фондовые индексы не стали исключением и начали понедельник слабыми и разнонаправленными изменениями, но потом довольно быстро скорректировались на повышение.

Нефтяные цены демонстрировали высокую волатильность в понедельник, то снижаясь с утра более чем на 5%, то отыгрывая падение. Участники рынка оценивали исход встречи нефтедобывающих стран в Дохе и новость о падении добычи в Кувейте. Вечером цены на Brent перешли к росту и поднялись выше $43,2 за баррель. За WTI перед закрытием российского рынка акций давали около $40.

Утром рынок акций РФ откатился к уровням 10-дневной давности по индексу РТС из-за упавших нефти и рубля после того, как нефтяники на встрече в Дохе не достигли соглашения по заморозке добычи сырья на январском уровне; на общем негативе росли защитные бумаги "Полюс Золото".

Днем фондовый рынок отыграл часть утренних потерь вместе с нефтью; индекс РТС отскочил выше 880 пунктов после падения утром к 865 пунктам.

Во второй половине торгов рынок акций оставался под давлением продавцов из-за подешевевшей нефти.

Индекс ММВБ к 18:50 мск снизился на 0,79% - до 1892,64 пункта.

Индекс РТС к 18:50 мск потерял 0,61% и составил 899,58 пункта.

В частности, в лидерах падения среди "голубых" фишек - бумаги ВТБ, Ростелекома, ЛУКОЙЛа, Сургутнефтегаза, Газпрома, Роснефти, Сбербанка.


Статьи, публикации, интервью...