Биржевые новости

20 апреля 2016 г.  10:14

Международная финансовая корпорация продает 15% акций "Локо-банка"

Международная финансовая корпорация (IFC) продает 15% акций Локо-банка, которыми владела 10 лет. О том, что IFC выходит из капитала Локо-банка , рассказал "Ведомостzv" человек, близкий к банку. Корпорация давно вела такие переговоры с банком, говорит он, совет директоров банка принял решение на этой неделе.

Представитель Локо-банка это подтвердил: IFC выходит из состава акционеров банка, сделка закроется в мае этого года.

Вчера состоялось внеочередное собрание акционеров Локо-банка, которое одобрило сделку по приобретению банком 276,737 тыс. его акций у компании I.D. Safeguard Cyprus Limited. "Это техническая компания, которая выкупает на себя около 8,9% акций банка у IFC, затем эти бумаги будут выкуплены самим банком", - пояснил представитель банка. Еще 3,56% выкупит новый портфельный инвестор, не связанный с текущими акционерами, - Palamedos Corporation Limited (Кипр), а оставшиеся 2,51% - группа Станислава Богуславского, которому сейчас де-факто подконтрольно 19,99% капитала банка, продолжает представитель Локо-банка.

Это упрощает проведение сделки для IFC, нивелирует регуляторный риск и не несет рисков для иных инвесторов, кредиторов и клиентов Локо-банка, подчеркивает собеседник "Ведомостей", замечая, что в дальнейшем банк планирует привлечь нового портфельного инвестора из числа крупнейших мировых инвестиционных компаний или банков.

IFC вошла в капитал Локо-банка в 2006 г. "Основанием для выхода [корпорации] из состава акционеров является завершение инвестиционного цикла, составляющего в среднем 7-10 лет", - говорит представитель банка. На решение о выходе повлияли санкции в отношении России, многие международные инвесторы вынуждены продавать доли в российских бизнес-проектах либо значительно снижать участие в них, говорит человек, близкий к банку.

Это не первая банковская инвестиция, из которой за последнее время выходит IFC. Корпорации принадлежало 3,3% "МДМ банка", но, после того как банк летом 2015 г. перешел под контроль Микаила Шишханова, IFC в декабре продала этот пакет структурам совладельца группы "Бин". В прошлом году IFC продала Baring Vostok около 3% акций банка "Восточный".

IFC все еще остается акционером Московского кредитного банка (МКБ): сейчас ему принадлежит 4,54% акций. Банк стал акционером МКБ в 2012 г., приобретя вместе с Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР) 15% акций банка.

Локо-банк по итогам 2015 года занял 68-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".


Статьи, публикации, интервью...