Биржевые новости

20 апреля 2016 г.  12:02

Нефть скоро вернется к $50 за баррель, уверен глава "ЛУКОЙЛа"

Глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов считает, что цена на нефть скоро вернется на уровень $50 за баррель.

"Дно цены мы уже нащупали - это около $30 за баррель. Сегодня мы оттолкнулись от него, и демонстрируем $40-42 за баррель даже после встречи в Дохе. Это говорит о том, что мы переходим к периоду стабильности цен и возрастающего тренда. Я все-таки уверен, что к концу этого года - началу следующего цена будет составлять около $50", - сказал В.Алекперов журналистам.

Как отметил глава ЛУКОЙЛа, рынок не ждал прорыва от переговоров по заморозке добычи нефти в Дохе. При этом В.Алекперов он считает целесообразным продолжать такие переговоры.

"Мы считаем, что это были консультации в Дохе, что это не был переговорный процесс, а консультации о дальнейших действиях по вопросу ценообразования. Цена сегодняшняя демонстрирует, что никто не ждал никакого прорыва в Дохе. Все понимают, что это процесс сложный и долгосрочный. Нужно продолжать диалог, но каких-то прорывов мы не ожидаем. Мы думаем, что какие-то договоренности будут достигнуты, процесс начат", - сказал В.Алекперов

Выше $50 - после 2017 года

Выступая на Национальном нефтегазовом форуме, глава "ЛУКОЙЛа" высказал предположение, что выше $50 за баррель цена нефти будет расти после 2017 года. А в середине следующего года, ожидает он, наступит дефицит предложения нефти на рынке.

"Те колоссальные средства, которые ушли из нашей отрасли - $300 млрд в прошлом году, $112 млрд в первом квартале этого года, не могут не сказаться на объемах производства. Но в связи с инертностью мы начнем чувствовать дефицит предложения на рынке уже в середине 2017 года, в целом в 2017 году, а в 2018 году, скорее всего, мы начнем говорить о так называемых кризисных тенденциях в отрасли, которые будут требовать колоссальных инвестиций, чтобы восстановить объем производства", - сказал нефтяник.

В.Алекперов также высказал уверенность, что российская промышленность выдержит любую нефтеценовую политику.

Оптимальная цена нефти - $60-70 - Венесуэла

Венесуэла считает оптимальной цену на нефть в $60-70 за баррель, заявил на форуме министр нефти и горнорудной промышленности Эулохио Дель Пино.

"Нам нужна цена на нефть $60-70 за баррель",- сказал он.

"Когда цена опускается ниже $60 за баррель, то происходит затоваривание рынка",- отметил он.

Э.дель Пино отметил, что вопрос о заморозке добычи нефти будет вновь обсуждаться в конце мая - начале июня.

Следующая встреча стран ОПЕК состоится в Вене 2 июня.


Статьи, публикации, интервью...