Биржевые новости

20 апреля 2016 г.  11:54

Кудрин: дефицит бюджета составит 4,5-5% ВВП при текущей цене на нефть

Дефицит бюджета РФ может составить 4,5-5% ВВП при сохранении текущих цен на нефть, считает экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин.

"Если цена на нефть сохранится на уровне $41-43, или даже повысится до $50 в течение трех лет, при взятых ранее обязательствах наша бюджетная система будет иметь дефицит около 4,5-5% ВВП", - сказал А.Кудрин в среду на конференции в Высшей школе экономики.

"Такой дефицит наша система обеспечить не может, как в условиях внешних санкций, так и такие крупные заимствования привели бы к уменьшению возможности частного сектора по займам, повышению ставок на рынке, увеличилась бы конкуренция на рынке", - подчеркнул А.Кудрин.

Он отметил, что резервные фонды, использование которых можно растянуть на два-три года, изначально создавались для снижения темпов укрепления национальной валюты, и только второстепенно для трат в периоды падения цен на нефть.

"Когда мы планировали резервные фонды, то говорили, что когда цена упадет до 30, у нас есть от четырех до пяти лет на перестройку экономики без шокового сокращения расходов. Он (резервный фонд) это позволил, без резерва мы должны были бы уполовинить оборонные расходы", - отметил экс-министр.

А.Кудрин подчеркнул, что резервы должны были позволить перейти к новой экономике, чего пока не происходит.

Ставка на человеческий капитал

При этом экс-министр считает, что рост человеческого капитала должен стать ключевым фактором развития российской экономики после 2018 года.

"Я бы двигал как ключевой фактор формирование человеческого капитала, как ключевой ресурс, лифт и условие конкурентоспособности России", - сказал А.Кудрин.

В ситуации, когда работоспособное население сокращается на 1 млн человек ежегодно, необходим рост производительности, эффективности и конкурентоспособности, считает экс-министр.

"Когда мы говорим о переходе к экономике предложения, мы должны не просто больше производить, а предложить что-то, что будет пользоваться спросом на внутреннем и мировом рынке, за счет увеличения эффективности производства", - подчеркнул А.Кудрин.

Идеи экспертов для включения в стратегические документы будет отбирать сам президент, отметил А.Кудрин. "Его конечное решение по всем этим вопросам будет складываться ближе к 2018 году", - сообщил экс-глава Минфина.

"Президент озвучил, что будет новая группа экспертов работать над стратегическими задачами после 2018 года. Это никак не будет подменять другие государственные институты, долгосрочную программу - 2030, которую формирует правительство, это будет, скорее, им в помощь", - добавил А.Кудрин.


Статьи, публикации, интервью...