Биржевые новости

20 апреля 2016 г.  11:47

Европейские рынки акций начали торги в минусе

Европейские фондовые площадки начали торги на понижательном тренде. Индексы снижаются вслед за ценами на нефть и металлы. Кроме того, отмечает агентство Bloomberg, внимание рынка направлено на продолжающийся сезон корпоративной отчетности. Эксперты, опрошенные агентством, прогнозируют снижение среднего показателя прибылей компаний индекса Stoxx Europe 600 по итогам первого квартала.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился к 10:50 мск 20 апреля на 0,3% - до 348,05 пункта.

Индекс 50 крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 потерял 0,3%, британский FTSE 100 - 0,4%, французский CAC 40 - 0,5%, германский DAX - 0,1%.

Курсы акций горнодобывающих компаний падают вслед за ценами на цветные металлы и другие виды сырья. Стоимость бумаг Anglo American Plc опустилась на 2,3%.

Рыночная стоимость SAP AG упала на 1%, поскольку рост выручки не оправдал прогнозов.

Вместе с тем акции BHP Billiton подорожали на 1,8% на торгах в Лондоне после публикации данных о добыче руд и выплавке металлов в январе-марте.

Бумаги крупнейшего европейского производителя оборудования для выпуска полупродводников ASML Holding NV подорожали на 1%. Компания прогнозирует рост выручки до 1,7 млрд евро во II квартале, тогда как аналитики оценивают выручку в 1,65 млрд евро.

Капитализация шведско-швейцарского концерна ABB Ltd. выросла на 2,7% благодаря позитивной отчетности.

Котировки ценных бумаг пивоваренной компании Heineken NV поднялись на 2,8%, так как поставки пива выросли больше прогнозов по всему миру вслед за активным повышением спроса в Азии, Северной и Южной Америке.

Цена акций шведского оператора связи Telia SA увеличилась на 2,2%, поскольку его прибыль по итогам I квартала превзошла ожидания рынка.


Статьи, публикации, интервью...