Биржевые новости

20 апреля 2016 г.  13:16

Силуанов: сокращение расходов бюджета должно идти темпами 1% ВВП в год

Премьер-министр Дмитрий Медведев поставил задачу Минфину подготовить поправки в бюджет на 2016 год исходя из того, что дефицит бюджета должен составить 3% ВВП.

"Первой задачей министерства должна стать реализация уже принятых решений в рамках бюджета 2016 года с конечной целью дефицита в объеме 3% ВВП, а также подготовка нового бюджета на трехлетнюю перспективу", - заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на итоговой коллегии Минфина в среду в Москве.

"Эта задача крайне непростая. С одной стороны, нужно обеспечить консолидацию бюджета, с другой - сделать так, чтобы экономический рост не пострадал, а по возможности еще и ускорился", - подчеркнул Д.Медведев.

"В целом текущие задачи могут быть решены. У министерства (финансов) есть не только эти позиции, но и целый ряд других вновь приобретенных функций, включая вопросы развития страхового бизнеса, банковского сектора, лизинговой деятельности. В ведение министерства передано Росалкогольрегулирование, таможенная служба. Это все должно быть в поле зрения и министра, и всех сотрудников министерства", - сказал он.

Глава Минфина Антон Силуанов, говоря о консолидации бюджета, отметил, что она в 2017-2019 годах должна идти темпами в 1 процентный пункт ВВП в год.

"Второй якорь бюджетной политики - это темпы бюджетной консолидации в рамках бюджета на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов. В настоящее время министерство финансов готовит комплексный документ, описывающий основные направления бюджетной, налоговой и долговой политики на этот период. В ближайшие месяцы он будет представлен в правительство", - сказал министр.

Ключевая задача документа - обеспечить переход бюджетной системы к ориентирам нового бюджетного правила на трехлетний период, при этом сформировать условия для структурных изменений в экономике РФ и способствовать повышению темпов ее роста.

"Необходимо обеспечить плавную бюджетную консолидацию темпами примерно в 1 п.п. ВВП ежегодно, это позволит выйти к параметрам сбалансированного бюджета через несколько лет", - указал А.Силуанов.

А.Силуанов также заявил, что процентные расходы бюджета могут резко вырасти с 2017 года, этого нельзя допускать.

Банк России уже сейчас называет бюджетный дефицит одной из ключевых причин, ограничивающих пространство для снижения процентных ставок, указал министр.

"Сохранение бюджетного дефицита на текущих уровнях означает, что во избежание инфляционных последствий экономика сможет себе позволить только крайне умеренное восстановление кредитной активности, а, значит, инвестиционная активность не сможет получить необходимый приток средств из банковского сектора", - отметил А.Силуанов.

"Не надо забывать и о других рисках. За бюджетный дефицит надо платить. При текущем уровне бюджетного дефицита в 3-4% и текущем уровне процентных ставок объем процентных расходов каждый год будет нарастать. Это уже происходит сейчас - правда, пока мы тратим резервный фонд, это не приводит к росту процентных расходов, но снижает наши доходы за счет уменьшения прибыли Банка России и доходов от управления суверенными фондами. Но уже с 2017 года процентные расходы бюджета могут резко вырасти, что нельзя допускать", - сказал министр.


Статьи, публикации, интервью...