Биржевые новости

20 апреля 2016 г.  12:23

Банк России за существенные изменения в новых бланках полисов ОСАГО

Банк России считает необходимым внести ряд существенных изменений в новые бланки полисов ОСАГО, которые Российский союз автостраховщиков (РСА) планирует внедрять с 1 июля 2016 года.

Как сообщила заместитель руководителя департамента страхового рынка Банка России Светлана Никитина на заседании "круглого стола", посвященного вопросам регулирования, "в полисе будет отражена информация по коэффициенту "бонус-малус", будет приведена формула расчета страховой премии, а также бланк будет содержать QR-код, по которому, имея доступ в интернет, можно будет получить всю базовую информацию по договору, в том числе о сроках его действия". Она добавила, что наличие QR-кода послужит дополнительной защитой в борьбе с мошенниками на рынке ОСАГО, распространяющими поддельные бланки полисов.

Кроме того, по словам представителя Банка России, "по поручению правительства Банк России совместно с другими ведомствами ведет работу по созданию нового коэффициента в ОСАГО, зависящего от соблюдения правил дорожного движения или их нарушения".

С.Никитина пояснила, что "в перспективе будут реформированные коэффициенты в ОСАГО, связанные с аварийностью конкретных водителей, стажем и возрастом".

"Банк России работает над исполнением поручения президента РФ о переходе на преимущественный порядок урегулирования убытков в ОСАГО в натуральной форме", - отметила С.Никитина. Вместе с тем она добавила, что в настоящее время эксперты ищут подходы к решению ряда вопросов в этой теме. В частности, требует разрешения ситуация, когда станция техобслуживания расположена слишком далеко от потребителя. Пока нет решения по ситуациям, когда стоимость ремонта в ОСАГО превышает максимальный уровень имущественной выплаты, определенный законом в 400 тыс. рублей. Кроме того, еще предстоит решить вопрос об учете износа в натуральной форме выплаты, поскольку закон об ОСАГО предусматривает формулу выплаты за вычетом износа деталей автомобиля.


Статьи, публикации, интервью...