Биржевые новости

20 апреля 2016 г.  14:09

Медведев: вероятность сохранения антироссийских санкций высока

Премьер РФ Дмитрий Медведев считает, что западные санкции в отношении российских компаний и банков, скорее всего, еще сохранятся.

"Дальнейшее укрепление финансовой системы нам также необходимо, тем более, что иностранные санкции по отношению к российским компаниям и российскому финансовому сектору сохраняются. И, к сожалению, судя по тем индикаторам, которыми мы располагаем, они, вполне вероятно, еще и сохранятся", - сказал сегодня Д.Медведев на коллегии Минфина РФ.

В связи с этим, отметил премьер, необходимо самостоятельно нести ключевую нагрузку. "Я имею в виду, внутренняя наша финансовая система сама будет все эти вопросы решать с точки зрения обеспеченности экономики деньгами и финансирования расходов государства", - сказал премьер.

Поэтому, по словам Д.Медведева, необходимо развивать новые инструменты и повышать норму сбережения в российской экономике. "Я рассчитываю, что слаженная работа между Минфином, Банком России, другими ведомствами правительственными будет продолжена", - сказал глава правительства.

При этом Д.Медведев заявил, что российской экономике, несмотря на сложности, удается оставаться стабильной, хотя ей предрекали быть "разорванной в клочья".

"Нам неоднократно предсказывали катастрофу, говорили, что экономика разрушится. Как выразился один мой коллега, она "будет порвана в клочья". Мы с вами непосредственно занимаемся российской экономикой и прекрасно понимаем, что никаких клочьев нет", - сказал Д.Медведев.

По его словам, в российской экономике есть трудности, но если смотреть на историю последних десятилетий, "нынешнее состояние российской экономики и финансовой системы гораздо лучше, чем в определенный исторический период".


Статьи, публикации, интервью...