Биржевые новости

20 апреля 2016 г.  13:55

Есть риск, что инфляция застрянет на уровне 6-7% - Набиуллина

ЦБ РФ видит риски того, что инфляция в РФ может застрять на не инвестиционном уровне 6-7%, предупреждает глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

"Надо сказать, что ЦБ также беспокоит экономический рост, наш вклад в возвращение к устойчивому росту - снижение и закрепление инфляции на устойчиво низким уровнях. Потому что без низкой инфляции не будет низких долгосрочных ставок в экономике и предсказуемости условий ведения бизнеса, критически необходимых для экономического роста", - заявила глава ЦБ, выступая на расширенной коллегии Минфина.

Она отметила, что последние данные по инфляции показывают снижение годовой инфляции почти вдвое по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 7,2%.

"Это нас приближает к достижению цели к концу 2017 года иметь уровень инфляции 4%. При этом то, что мы сейчас выходим на уровень, привычный до 2014 года, не должно нас расслаблять. И мы не должны терять бдительность, потому что есть риск, что мы застрянем на уровне 6-7%. Кому-то может этот уровень инфляции показаться приемлемым. На мой взгляд, он абсолютно не приемлем, потому что это не тот уровень инфляции, который нужен для инвестиционного роста. 6-7% - это не инвестиционный уровень инфляции", - заявила она.

"Сейчас мы видим, что сохраняется высокая неопределенность на внешних рынках, это создает риски для инфляции и бюджета. И наша задача - обеспечить последовательность и предсказуемость макроэкономической политики", - добавила Э.Набиуллина.

Бюджетный риск инфляции

ЦБ РФ приветствует стремление Минфина не увеличивать дефицит бюджета и вернуться к трехлетнему бюджетному планированию, так как неопределенность бюджетной политики является существенным проинфляционным фактором, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

"Макроэкономическая стабильность - это, прежде всего, низкая инфляция и сбалансированный бюджет, причем сбалансированный не в рамках одного года, а устойчиво сбалансированный бюджет, низкий дефицит, низкий госдолг. И именно эта макроэкономическая стабильность, на наш взгляд, должна стать основой для структурных изменений и улучшения инвестклимата", - сказала она, выступая на расширенной коллегии Минфина.

Для ЦБ бюджетная политика - это важный фактор снижения инфляции. "Между бюджетной и денежно-кредитной политикой есть вполне однозначная связь - чем жестче бюджетная политика, тем более мягкая денежно-кредитная политика, и наоборот. И мы приветствуем стремление Минфина не наращивать дефицит бюджета и вернуться к трехлетнему бюджетному планированию, поскольку неопределенность бюджетной стратегии является существенным проинфляционным фактором", - заявила Э.Набиуллина.


Статьи, публикации, интервью...