Биржевые новости

20 апреля 2016 г.  13:46

Силуанов: надо заменить механизм налоговых льгот адресными бюджетными субсидиями

Минфин РФ намерен продолжить оценку эффективности налоговых льгот, считает более целесообразным уйти от этого механизма в пользу бюджетных субсидий экономическим агентам, сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Наша позиция заключается в постепенном сокращении использования механизма льгот и замене их бюджетным субсидированием экономическим агентам", - сказал он на годовой коллегии Минфина.

Министр отметил, что налоговые льготы и освобождения по сборам и взносам являются по сути "скрытой" формой бюджетных расходов.

"Зачастую предоставление льготы - это наиболее простой и одновременно скрытый способ осуществить бюджетные расходы", - сказал он.

"В прошлом году Минфин проделал работу по систематизации в едином документе всех льгот и освобождений, разнесению их по отдельным государственным программам. Задача на этот год провести работу по оценке эффективности льгот и их влиянию на экономический рост, и по результатам этой работы представить предложения по отмене наименее эффективных", - сказал также он.

Министр также сообщил, что РФ разрабатывает новую систему налогообложения нефтяной отрасли, учитывающую как устойчивость бюджета РФ, так и развитие отрасли при колебаниях цен на нефть.

"В преддверии грядущих приватизационных сделок в нефтяной отрасли крайне важна информация о системе налогообложения отрасли. Поэтому одной из главных задач на этот год является разработка новой системы налогообложения, в рамках которой гарантировалась бы устойчивость основных бюджетных параметров и стабильное долгосрочное развитие отрасли при колебаниях нефтяных цен", - сказал он.

По словам министра, такие предложения будут представлены в правительство в текущем году.


Статьи, публикации, интервью...