Биржевые новости

20 апреля 2016 г.  13:41

Российской экономике удается оставаться стабильной - Медведев

Российской экономике, несмотря на сложности, удается оставаться стабильной, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

"Нам неоднократно предсказывали катастрофу, говорили, что экономика разрушится. Как выразился один мой коллега, она "будет порвана в клочья". Мы с вами непосредственно занимаемся российской экономикой и прекрасно понимаем, что никаких клочьев нет", - сказал Д.Медведев на коллегии Минфина.

В российской экономике есть трудности, признал премьер. Но если смотреть на историю последних десятилетий, "нынешнее состояние российской экономики и финансовой системы гораздо лучше, чем в определенный исторический период, подчеркнул он".

При этом Д.Медведев подчеркнул, что еще пару лет назад трудно было представить, какую проверку на прочность предстоит пройти российской экономике, в первую очередь бюджетной системе: "Когда не один отрицательный фактор, а целый ряд неприятных факторов или позиций будут единовременно менять условия нашей работы".

Вместе с тем в прошлом году, по его словам, были успешно решены задачи, стоящие перед страной - адаптации экономики к новым условиям, уровень инфляции и стабильность на рынке труда.

"После тяжелого первого полугодия экономика стабилизировалась. Конечно, некоторого снижения валового продукта избежать не удалось, тем не менее, все познается в сравнении", - сказал Д.Медведев, напомнив о кризисах 2008-2009 годов.

По словам премьера, решению задач помогла "продуманная, адекватная бюджетная и макроэкономическая политика". "Скоординированные действия и Министерства финансов, и Банка России позволили сохранить устойчивость системы, даже несмотря на то, что в конце года цены на нефть вновь поползли вниз", - сказал Д.Медведев.

В новейшей истории России, по его словам, не было подобного падения цен в два раза; предложенный пакет мер позволил минимизировать возможные негативные последствия от этого.


Статьи, публикации, интервью...