Биржевые новости

20 апреля 2016 г.  13:27

Председатель иранского парламента выступил за достижение договоренностей по нефти

Страны, входящие и не входящие в ОПЕК, должны принять меры для стабилизации цен нефть, предложения должны быть взвешенными и логичными, заявил председатель Собрания исламского совета (парламента) Ирана Али Лариджани.

"Страны, входящие в ОПЕК, и страны, которые в ОПЕК не входят, должны принять соответствующее решение с тем, чтобы уравновесить этот вопрос", - сказал А.Лариджани журналистам в среду.

Он добавил, что "предложения должны быть взвешенными и логичными".

Кроме того, он призвал членов ОПЕК соблюдать квоты. "У стран, входящих в ОПЕК, есть свои квоты, которым необходимо быть приверженными",- добавил он.

"Вопросы, связанные с падением цен на нефть, это интриги, за которыми вы знаете, кто стоит", - заключил иранский парламентарий.

Венесуэла предлагает ОПЕК разработать дорожную карту по планомерному повышению цены на нефть до $60-70 за баррель, заявил министр нефти и горнорудной промышленности Эулохио Дель Пино на Национальном нефтегазовом форуме.

"На следующей встрече ОПЕК необходимо возобновить ценовой диалог. Нам необходимо разработать дорожную карту по мерам выхода на уровень цены в $60-$70 за баррель",- сказал он.

Э.дель Пино подчеркнул, что делать пессимистичные прогнозы по цене на нефть после провала переговоров о заморозке добычи нефти в Дохе пока рано, поскольку на рынок, в первую очередь, продолжают оказывать влияние макроэкономические факторы. Например, новости о забастовке рабочих нефтегазовых промыслах в Кувейте на этой неделе, привели к росту цены на нефть примерно на один доллар.

Между тем министр энергетики РФ Александр Новак считает оптимистичной позицию о том, что нефтедобывающим странам удастся договориться о заморозке добычи до очередного заседания ОПЕК.

Так А.Новак прокомментировал слова министра нефти Венесуэлы Эулохио дель Пино.

"Мой коллега большой оптимист и надеется, что к саммиту ОПЕК страны ОПЕК внутри себя договорятся о том, чтобы присоединиться к этой инициативе", - сказал А.Новак, комментируя выступление Э. дель Пино на Национальном нефтегазовом форуме.


Статьи, публикации, интервью...