Биржевые новости

20 апреля 2016 г.  13:23

Большинство фондовых рынков АТР закрылось в минусе

Большинство азиатских фондовых индексов снизились в среду. При этом бумаги китайских компаний падали рекордными темпами за полтора месяца, а котировки Mitsubishi Motors Corp. рухнули максимально с 2004 года, сообщает агентство Bloomberg.

Гонконгский индекс Hang Seng упал на 0,9%, китайский Shanghai Composite - на 2,3%. Ранее падение Shanghai Composite достигало 4,5%, что было рекордом с 29 февраля.

Японский индекс Nikkei 225 поднялся на 0,2%, хотя в ходе сессии повышение доходило до 1,3%. Австралийский S&P/ASX 200 вырос на 0,5%.

Негативным фактором для азиатских рынков в среду стало снижение нефтяных котировок на новости о завершении забастовки работников нефтяной отрасли в Кувейте. Нефть эталонных марок дешевеет в среду на 1,5-2%.

Акции CNOOC упали на 1,4%, бумаги PetroChina подешевели на 0,8%.

С начала текущего месяца мировые фондовые рынки выросли на сигналах стабилизации экономики Китая и сильной отчетности крупных американских компаний.

Накануне старший экономист исследовательского отдела Народного банка Китая (ЦБ страны) Ма Цзюнь заявил, что при принятии решений в отношении кредитно-денежной политики Центробанк будет обращать внимание не только на необходимость поддержки роста экономики, но и на растущие риски, и в особенности на чрезмерное повышение левереджа компаний.

Между тем в целом аналитики затрудняются сказать, чем объяснить столь резкое падение китайских акций.

"У инвесторов вновь появились опасения обвала на рынке, аналогичного январскому, - говорит эксперт Huaxi Securities Вэй Вэй. - Особых новостей, способных вызвать такое падение, не наблюдалось, поэтому странно, что рынок упал так сильно и так быстро".

Акции Mitsubishi Motors рухнули на 15%, рекордными темами более чем за десятилетие. Компания призналась в занижении показателей расхода топлива в отношении порядка 625 тыс. малолитражных автомобилей.

Цена бумаг производителя промышленного оборудования Kubota Corp. выросла на 4,6% на сообщении Nikkei о том, что компания планирует повысить производительность.

Фармкомпания Chugai Pharmaceuticals увеличила капитализацию на 4,2% после того, как накануне ее материнская компания, швейцарская Roche Holdings, обнародовала лучшие, чем ожидалось, финпоказатели за минувший квартал.

Котировки акций оператора бейсбольного стадиона и парка развлечений Tokyo Dome Corp. упали на 6,8% после того, как аналитики Mitsubishi UFJ Morgan Stanley ухудшили рекомендации по ним.


Статьи, публикации, интервью...