Биржевые новости

20 апреля 2016 г.  16:46

Большинство компаний РФ пересматривает свои стратегии - опрос

В течение последнего года 59% российских компаний пересмотрели свои стратегии, еще 24% находятся в процессе их изменения, свидетельствует проведенный PwC ежегодный опрос членов советов директоров российских компаний.

При этом только 6% опрошенных директоров абсолютно уверены в том, что их компании способны достигнуть целевых значений стратегических показателей.

31% респондентов оценивают шансы их компаний на достижение заявленных в стратегиях показателей как "50" на "50".

В ходе опроса также выяснилось, что 51% респондентов считают, что краткосрочные приоритеты в настоящее время берут в деятельности их компаний верх над среднесрочными и долгосрочными.

При обсуждении стратегии почти три четверти совета директоров ориентируются сейчас на период, не превышающий трех лет, а 28% из них - лишь на один год. 6% советов директоров российских компаний обсуждают сейчас стратегию на ближайшие 5-10 лет или больше (в США, согласно данным проведенного там аналогичного опроса - 58%).

Как и в прошлом году, советы директоров считают крайне важным повышение операционной эффективности: 49% опрошенных полагают, что условием успеха в средне- и долгосрочной перспективе является оптимизация издержек

Более трети членов советов директоров российских компаний констатируют, что 2015 год сопровождался серьезными переменами в их бизнесе, еще столько же директоров прямо признают, что их компании столкнулись с серьезными трудностями. Успешным для своих компаний 2015 год назвали лишь 20% респондентов.

Что касается прогнозов на 2016 год, более трети членов советов директоров российских компаний ожидают ухудшения финансово-экономических показателей бизнеса и лишь 16% рассчитывают на их улучшение. Возобновления роста российской экономики, по мнению большинства директоров (64%), можно ожидать не раньше 2017 года. 19% директоров настроены более позитивно и рассчитывают на возобновление роста до конца 2016 года.

В то же время, как говорится в исследовании, пессимизм руководства компаний сократился по сравнению с результатами предыдущего опроса, что может свидетельствовать о том, что российский бизнес адаптировался к новым условиям, стал лучше оценивать риски.

По мнению почти четверти директоров, принявших участие в опросе, геополитическая нестабильность - угроза номер один для бизнеса. Далее в списке рисков идут изменение поведения потребителей, чрезмерное государственное регулирование, недостаток квалифицированных управленческих кадров.

Опрос проводился среди 127 членов советов директоров более чем 350 компаний, представляющих различные отрасли экономики и имеющих различную структуру акционерного капитала.


Статьи, публикации, интервью...